Каков минимальный срок получения свидетельства о праве на наследство и получения наследства в случае

• г. Москва

Каков минимальный срок получения свидетельства о праве на наследство и получения наследства в случае, если наследник был прописан и проживал в одной квартире с наследодателем?

С благодарностью. Аля.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, в данном случае срок, который превысит эти 6 месяцев, зависит только от того, как быстро наследник, обратившийся к нотариусу, представит нотариусу все документы, необходимые для выдачи такого свидетельства (документы по квартире - справка об инвентаризационной стоимости, правоустанавливающие документы на квартиру, план БТИ, экспликация, кадастровый план). Чем быстрее наследник соберет и представит нотариусу данные документы, тем быстрее по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство. Это при условии, что наследственное дело уже открыто.