Каков минимальный срок получения свидетельства о праве на наследство и получения наследства в случае

• г. Москва

Каков минимальный срок получения свидетельства о праве на наследство и получения наследства в случае, если наследник был прописан и проживал в одной квартире с наследодателем?

С благодарностью. Аля.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, в данном случае срок, который превысит эти 6 месяцев, зависит только от того, как быстро наследник, обратившийся к нотариусу, представит нотариусу все документы, необходимые для выдачи такого свидетельства (документы по квартире - справка об инвентаризационной стоимости, правоустанавливающие документы на квартиру, план БТИ, экспликация, кадастровый план). Чем быстрее наследник соберет и представит нотариусу данные документы, тем быстрее по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство. Это при условии, что наследственное дело уже открыто.

Спросить
Пожаловаться

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Если на момент открытия наследства наследник проживал вместе с наследодателем, что подтверждается документами о прописке, следовательно, такому наследнику не обязательно подавать в нотариальную контору заявление о принятии наследства в шестимесячный срок, а вот по истечению указанного срока заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество он обязан подать. А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

Что произойдет с долей в наследстве в случае если, наследник открыл наследство, но больше не предпринимает никаких действий (не оформляет свидетельство на долю в квартире). Могут ли остальные наследники иметь право воспользоваться этой долей без участия данного наследника. Так мой брат не желает идти к нотариусу и платить деньги за получение свидетельства регистрации недвижимости, хотя в открытии наследства участие принял.

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

Наследство. Квартира, машина, дача. В квартире проживал один наследник совместно с наследодателем. По соглашению о разделе наследства квартиру получает другой наследник. Как рассчитать госпошлину, есть ли льгота в этом случае по ст 333.35 НК?

Должен ли наследник восстанавливать сроки получения наследства даже если он был прописан с наследодателем в одной квартире? Но наследодатель с ним не жил а жил в своей другой приватизированной квартире? Собственно на которую претендует наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскольку получение свидетельства о праве на наследство не обязанность, а право наследника, наследник в любое время по истечении срока для принятия наследства может обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство. Как в таком случае начисляется налог на имущество и кому?

Я являюсь наследником квартиры оставшейся от отца, а также у него есть дочь от другого брака. Я вступил в наследство 1/2 доли и получил свидетельство о праве на наследства, второй наследник написал только заявление на вступление в наследство. Вопрос если кокой нибуть срок на получение свидетельства на право наследования у второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение