Вот скажите мне пожалуйста имеем ли мы право подать на моральный ущерб?

• г. Уфа

Сегодня моя дочь пришла домой со школы вся в слезах. (учится в 6 классе) она рассказала, что в неё стреляли мальчики, попали в предплечье. Пуля от пневматического ружья, я эту пулю сама вытащила из одежды. Пуля пробила куртку и попала в руку, к счастью только ушиб. Мы сразу обратились в милицию, также в больницу. Вот скажите мне пожалуйста имеем ли мы право подать на моральный ущерб? Это по какой статье? И какую сумму мы вправе просить?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право предъявить иск о возмещении материального (повреждение одежды, лечение) и морального ущерба к родителям несовершеннолетних обидчиков.

По вашему заявлению сотрудниками полиции должна быть проведена проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ , в том числе назначена СМЭ вашему ребенку.

По результатам проверки должн быть принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено, иск предъявляете в рамках дела.

В случае отказа Вам необходимо обратиться в суд иском о возмещении ущерба.