Возможно ли попросить Мосгорсуд выступить от имени и передать решения по уголовному делу в ВС РФ в связи с исчерпанием лимита жалоб?

• г. Москва

Могу ли я попросить Мосгорсуд, который ранее рассмотрел и отказал в передаче жалобы в коллегию, выступить в качестве иного лица и передать судебные решения по уголовному делу на пересмотр в ВС РФ, так как лимит моих жалоб уже исчерпан по всем инстанциям.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет не можете! Вы верховный суд до какой стадии дошли?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли с этой просьбой обратиться к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться вы можете. Но если нарушений нет и прокуратура согласна, то нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Если прошли все инстанции, вплоть до председателя Верховного Суда РФ, то есть варианты - генеральный прокурор РФ и уполномоченный по правам человека в РФ. В соответствии со статьей 401.2 частью 2 пункта 1 УПК РФ, Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Федерального Конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", уполномоченный по правам человека в РФ вправе обратиться в суд любой инстанции с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Жалоба была оставлена без удовлетворения. Впоследствии надзорная инстанция признала решение районного суда и определение судебной коллегии незаконными и направила дело на пересмотр. После пересмотра дела в районном суде я снова подал кассацию по тому же делу. Могу ли я заявить отвод судье Ф. при повторном рассмотрении моей кассационной жалобы в Мосгорсуде, если она снова будет председателем состава? Спасибо.

Я обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное зам. начальника отдела полиции. Подал заявление о пересмотре дела начальнику отдела полиции, а также жалобу в суд. Получил решение по заявлению о пересмотра дела из отдела полиции. В суде жалоба ещё не разбиралась. Хочу также обжаловать решение по пересмотру дела в суде. Скажите пожалуйста, жалоба на решение по пересмотру дела в суде будет рассматриваться отдельно от жалобы на постановление или две жалобы будут рассматриваться одним судьёй в рамках одного дела? Мне нужно подавать отдельную жалобу на решение по пересмотру дела или подавать вторую жалобу, дополнительную к уже поданной жалобе на постановление?

Ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде в отсутствие лица, подавшего жалобу, следует направлять в Мосгорсуд или в районный суд, через который подавалась жалоба?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Согласно статье 390.5. ГПК РФ Форма и содержание кассационных жалобы, представления:

"2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

""5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

«указание на судебные постановления, которые обжалуются» - обязывает так же указывать номера всех обжалуемых судебных актов?

Как Я понимаю – статья 390.5 ГПК РФ однозначно обязывает указывать только номер дела по первой инстанции.

Про номера, присвоенные делу в других судебных инстанциях – ничего не говорится.

Обязательно так же указывать номер апелляционного и кассационного производства?

Все судебные акты, принятые по делу будут приложены к кассационной жалобе.

Первая инстанция была в районном суде, вторая в Мосгорсуде, подавали надзорную жалобу в Мосгорсуд там ее продержали 2 месяца, истребовали дело, а потом отказали в передаче.

Что делать дальше не знаем, уже отчаялись! Помогите.

На решение суда по гражданскому делу была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд, Решением от 23 декабря 2011 г.,в удовлетворении жалобы отказано и решение районного суда встыпило в силу. На решение указанных судов подана жалоба в президиум Мосгорсуда. Определением судьи Мосгорсуда в передаче жалобы на рассмотрение с судебной коллегии отказано. На принятые судебные акты была подана жалоба в ВС Р.Ф.Получен ответ консультанта о возвращении жалобы без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК, как поданная с нарушением правил подсудности, установленной ст.377 ГПК.

Помогите пожалуиста понять кого обошли в Мосгорсуде и как исправить ситуацию, шесть месяцев истекли 23 июня с.г.

Спасибо.,

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли уважительной причиной процессуального пропуска, если кассационная жалоба была направлена не по адресу, то есть минуя Председателя Верховного Суда мы отправили кассационную жалобу в Президиум В С РФ и нам вернули жалобу без рассмотрения письмом, из за этого процессуальный пропуск. И стоит ли обращаться дальше, если коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрев истребованное гражданское дело отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, обратившись в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ мою жалобу изучили и так же отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Спасибо.

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Суд касационной инстанции у меня в Республике отказал в передаче жалобы на рассмотрение, пошли дальше и написали жалобу в Верховный суд РФ, они тоже вынесли постановление об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции. Жалоба по уголовному делу. Вопрос: могу ли я теперь писать Надзорную жалобу, в случае если до этого было 2 отказа в кассации. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение