Возможно ли попросить Мосгорсуд выступить от имени и передать решения по уголовному делу в ВС РФ в связи с исчерпанием лимита жалоб?

• г. Москва

Могу ли я попросить Мосгорсуд, который ранее рассмотрел и отказал в передаче жалобы в коллегию, выступить в качестве иного лица и передать судебные решения по уголовному делу на пересмотр в ВС РФ, так как лимит моих жалоб уже исчерпан по всем инстанциям.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет не можете! Вы верховный суд до какой стадии дошли?

Можно ли с этой просьбой обратиться к прокурору.

Обратиться вы можете. Но если нарушений нет и прокуратура согласна, то нет смысла.

Если прошли все инстанции, вплоть до председателя Верховного Суда РФ, то есть варианты - генеральный прокурор РФ и уполномоченный по правам человека в РФ. В соответствии со статьей 401.2 частью 2 пункта 1 УПК РФ, Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Федерального Конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", уполномоченный по правам человека в РФ вправе обратиться в суд любой инстанции с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи. Такие дела.