Возможность получить новый загранпаспорт после его потери при переезде между общежитиями в Москве и сроки ожидания

• г. Москва

При переезде из одного общежития в другое, в г. Москва, выбрасывала ненужные вещи и вместе с ними попал загран паспорт, хватилась когда мусор уже вывезли. Когда то читала в ваших публикациях в интернете, что его можно получить заново, если ни разу не пользованый, причем указывалась какая-то статья кодекса в которой говорится, что новый паспорт, если ни разу не использованный, можно получить в течении 3-5 дней. Так ли это? вчера была в МФЦ Москвы, сказали что паспорт будут делать 3-4 месяца. Законно ли это. мой адрес sevostyanova.o@mail.ru Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не допускается оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем.

В целях соблюдения указанного запрета гражданин обязан после обнаружения факта утраты заграничного паспорта заявить об этом в территориальный орган МВД России или его подразделение по месту жительства (пребывания).