Как получить новый загранпаспорт после утери и какие действия предпринять

• г. Москва

Сьезжала из одного общежити в другое и привыбрасывании ненужных вещей выбросила пиджак в котором лежал загран паспорт, которым я ни разу не воспользовалась. Как получить новый загран паспорт? Гдето раньше читала статью юристов, что можно его получить заново за 5-6 дней, взамен утерянного если ни разу не использовался! Так ли это. и какие мои действия. В Мфц на пролетарской, вчера сказали что будут делать паспот 3-5 месяцев! Законно ли это если я получаю новый!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству восстановить загранпаспорт нельзя. Поэтому процедура получения нового загранпаспорта будет производиться в общем порядке. Согласно п. 27 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" срок оформления паспорта составляет 1 месяц в случае подачи документов по месту жительства заявителя или 3 месяца при подаче документов по месту пребывания. Для начала процедуры оформления загранпаспорта можно подать заявление непосредственно в подразделение по вопросам миграции, либо посредством МФЦ или на сайте Госуслуги, согласно п. 93 указанного Приказа.

Описание с п. 27, п. 28, п. 93 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

"27. Срок оформления паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

27.1. При подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц.

27.2. При оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" - три месяца.

27.3. При подаче документов по месту пребывания заявителя - три месяца.

28. Срок оформления паспорта при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

93. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о выдаче паспорта:

на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции с представлением предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.9, 37.2.2 - 37.2.9, 37.3.2 - 37.3.9 пункта 37 Административного регламента надлежащим образом оформленных документов либо через многофункциональный центр с предоставлением документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.8, 37.2.2 - 37.2.8, 37.3.2 - 37.3.8 пункта 37 Административного регламента;

в форме электронного документа с использованием Единого портала и приложением фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, в виде электронного файла."

Образец заявления о выдаче загранпаспорта можно скачать здесь Подробнее ➤