Нарушение прав матери-пенсионерки - задолженность по кредиту и проценты после наследства

• г. Москва

Скажите пож-та, были ли нарушены права моей матери-пенсионерки в следующем случае: она вступала в наследство после смерти дочери (моей сестры). До вступления в наследство Сбербанк заявил о существующем кредите, который в течение 2-3 месяцев был закрыт за счет страховки. По прошествию 2 лет Сбербанк объявил о еще одной задолженности по кредитной карте, о существовании которой никто из родственников не знал. Лимит карты был 100000 рублей, сведений о движении по счету Банк пока не предоставляет, требует погашения в размере 250000 рублей. Насколько мне известно, наследник при вступлении в свои права имеет право отказаться от него в случае обременения. Банк сведений об обременении в то время не предоставил, хотя был проинформирован о факте смерти держателя карты. Имеет банк право начислять проценты за период с момента наступления смерти?

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте,

Банк не вправе начислять штрафные проценты на период принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев.

Но в Вашем случае следует вести речь о том, что банк злоупотребил своим правом, умышленно не поставив наследников в известность о наличии карты с тем, чтобы увеличить размер выплат.

Посылайте их в суд, в суде уже будете добиваться уменьшения суммы.