Как избавиться от пеней в судебном иске от микрокредитной организации ДА.ДЕНЬГИ на сумму 264262 рубля?

• г. Архангельск

На меня подала в суд микрокредитная организация ДА.ДЕНЬГИ, в РАЗМЕРЕ 412325 руб, В том числе они считают сумму основного долга по договору займа 110589 руб.18 коп, проценты 37500,96,и пени, штрафы на сумму 264262 рубля, как можно убрать пени.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, то подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если это судебный приказ, то в течение 10 дней с момента можете его отменить, после чего взыскатель может обратиться в порядке искового производства, а уже в процесс Вы можете сослаться на абз. 3 п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в соответствии с которыми сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства не может быть снижена ниже предела, установленного п. 1 ст. 395 ГК РФ, то есть ниже средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, определенной Банком России. Аналогичное положение указано в п. 6 ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которой если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в п. 1 настоящей статьи.

Соответственно, при оценке степени соразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства суд должен исходить из того, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

Добрый день! Есть ст. 333 ГК РФ согласно которой суд, по ходатайству ответчика может уменьшить пени.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Не буду повторять предыдущие ответы. Коллеги все подробно вам разъяснили.

Добавлю только, проверьте, может у вас вышли сроки давности.

Об истечении сроков давности вам необходимо завить в суде.

А если по сроку давности, кредитный договор от от 20,03,2014 года, что можно сделать.

Заявляйте на суде об истечении срока исковой давности.

Сроки подачи в суд для взыскания с вас задолженности МФО по займу до 1 года утратило.