Микрофинансовая организация требует взыскания пени и повышенных процентов за просрочку платежей. Возможны ли снижение процента и обязаны ли платить?

• г. Петрозаводск

Был взят займ в микрофинансовой организации, после просрочки платежа они подали в суд и взыскали ссуму займа и проценты за один месяц. Через год после того как сумма была уплачена, они подали в суд во втрой раз на взыскания пени и повышеного процента который они посчитали со дня просрочки. Обязаны ли платить и если да то можно ли снизить процент.

Ответы на вопрос (2):

Можно в суде просить снизить неустойку на основании статьи 333 гражданского кодекса

Юлия, здравствуйте.

...............................

В судах у нас по гражданским делам не "просят", так как Суд - это не гуманитарное учреждение.

Истец подает иск с доказательствами и с ссылками на Законы, а Ответчик или признает иск полностью или частично, или возражает (письменно !) против исковых требований с ссылками на доказательства и Законы.

А судья уже на основании всего этого выносит Решение с ссылками на Законы, на доказательства сторон гражданского дела и их доводы и возражения.

Одним словом рассмотрение любого гражданского дела - это сложнейший процессуальный процесс, который как "Таблицу умножения" знает судья и юристы и адвокаты, специализирующиеся по конкретным делам.

..........................................................................................................

Статья 333 Гражданского Кодекса РФ - это не "палочка -выручалочка", а лишь возможность с помощью юриста попытаться обратиться к суду с письменным обоснованным Ходатайством об уменьшении только лишь повышенных пени (штрафных процентов).

...................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам