Передача долга при смерти сына в тюрьме - наследует ли его мать его обязательства?

• г. Иркутск

У матери умер сын в тюрьме, у него был долг перед пострадавшими от него людьми. Перейдет ли этот долг к матери? У него была доля в ее квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если мать вступит в наследство, а деваться ей некуда, то она обязана будет погашать долг сына. Однако только если кредиторы в судебном порядке получат на это право.

Если есть решение суда о взыскании причиненного пострадавшим ущерба, то эта обязанность по уплате задолженности переходит к наследнику, но только в размере стоимости наследственного имущества. Обращаться с новыми требованиями к наследнику пострадавшие не могут. Также пострадавший не может требовать продолжения уплаты наследником периодических платежей на будущее время.