Алименты на своё содержание - нужны ли справки о доходах и вероятность отказа

• г. Белгород

Скажите, я в декрете, ребёнку годик, подам на алименты на ребёнка, а если подавать алименты на своё содержание (ну на содержание жены) обязательно ли приносить с места работы справку о доходах? А то в отпуск на днях, не успеваю ее заказать. И какую сумму указывать в заявлении? Есть вероятность что откажут?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, суд выясняет имущественное положение сторон, назначая алименты жене до достижения возраста ребёнка 3 х лет. Однако это может быть самостоятельно, либо по ходатайству истребовано судом и после принятия иска к производству. Суммы, которые назначат суд, также зависят от имущественного положения сторон.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании на ребенка алиментов в размере 1/4 и на вас в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма это обычно прожиточный минимум по вашей области. Если какие-либо документы вам затруднительно получить, вы можете ходатайствовать о запросе документов перед судом.

Как показывает практика, все зависит от судьи: могут запросить документы, а могут и отказать в принятии иска, тк иск. заявление составлено неправильно, с содержанием неполной информацией. Зачем тратить лишнее время, когда можно изначально придерживаться правил составления заявления и приложить сразу все документы, ведь даже все эти ходатайства будут отнимать время.

То есть отказать мне не могут!?

Добрый день, справку необходимо будет приложить к исковому заявлению. Суд может отказать в случае, если ваши доходы (выплаты пособия, алименты на ребёнка и тд) выше прожиточного минимума на человека.

То есть если я справку не приложу, они могут отправить ходатайство об истребовании доказательств моих доходах?