Можно ли выслать мне копию свидетельства о рождении?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выслать мне копию свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если тот, у кого оригинал, согласен ее Вам выслать. Как вариант, снять скан-копию и отправить по электронной почте, если не нужна заверенная копия. А если Вы сам родитель несовершеннолетнего или обладатель документа, то согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе получить дубликат. Как вариант, если нужна заверенная копия, то удостоверить нотариально согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Это лучший ответ

Да, можете получить повторное свидетельство о рождении. Для этого Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Вам выдадут свидетельство в день обращения. Так указано в ст. 9 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния".

Если Вы проживаете не в городе, где регистрировался факт рождения, то можно запросить повторное свидетельство по эл. почте (эл. адрес загса по месту рождения можно найти в интернете). Свидетельство пришлют в загс по месту Вашего жительства, а Вы его сможете получить, предварительно оплатив госпошлину в размере 350 руб (ст. 333.26 НК РФ). С квитанцией нужно будет обратитьсЯ в загс по месту жительства.

Екатерина! Вы не указали причины, по которым Вам полагается выслать СОР. Между тем, В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» (далее ФЗ № 142), рождение является актом гражданского состояния, подлежащим обязательной государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 143, после осуществления госрегистрации акта гражданского состояния выдается соответствующее свидетельство. Таким образом, СОР – это документ, в первую очередь подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка. Если это Ваше свидетельство и Вы хотите его кому либо выслать, Вы можете это сделать заказным письмом или с описью вложения (ценным), это надежно. Если Вы впервые получить хотите, можете получить лично или через представителя, или Вам по Заявлению, могут выслать по почте. Если Вы утратили и хотите получить повторное, то можете получить лично или через представителя, или Вам по Заявлению, могут выслать по почте. Удачи!

Конечно можно. Это же копия и ни к чему не обязывает. Если Вас это настораживает, то отсканируйте оригинал и распечатайте свидетельство. Оно по размерам будет меньше обычной копии. При копировании можно как увеличить копию, так и уменьшить.