Каким образом можно взыскать неустойку по алиментам с неплательщика алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно взыскать неустойку по алиментам с неплательщика алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за весь период задолженности по алиментным обязательствам.

В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Берите у приставов справку о размере долга, делайте расчет и пишите исковое заявление.