Как получить свидетельство о рождении отца ребёнка, заявление о согласии на замену фамилии ребёнка и согласие на вывоз ребёнка на ПМЖ в другую страну, если место его пребывания неизвестно с

• г. Санкт-Петербург

Нужно получить свидетельство о рождении отца ребёнка, заявление о согласие на замену фамилии ребёнка на мою, согласие вывоза ребёнка на ПМЖ в другую страну. Как получить эти документы, заявление, согласие если я не знаю место пребывание отца ребёнка уже с 2013 года?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае не нужно получать разрешения бывшего супруга, Вы сами являетесь законным представителем ребенка и таким образом...

1. Свидетельство о рождении бывшего супруга Вы не получите, так как потеряли статус члена семьи, для выезда за границу данный документ не нужен.

2. Вы можете изменить фамилию ребенка без согласия, достаточно обратиться в органы ЗАГС.

3. Для выезда за границу сделайте ребенку загранпаспорт и сделайте отметку о ребенку в своем паспорте, согласия супруга также не требуется.

См. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»