Как организовать отдых с несовершеннолетним в Турции и самостоятельное возвращение в Россию? Документы на паспортном контроле.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Хотим полететь с ребёнком 16 лет на отдых в Турцию. Можно ли ему самостоятельно (без сопровождения) вернуться в Россию на неделю раньше? Какие необходимы документы на паспортном контроле в Турции и России?

Ответы на вопрос (3):

Нет. без сопровождения он не может просто так вернуться. Надо чтобы был кто-то из сопровождающих. На основании ст. 20-23 ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ.

Это лучший ответ

На паспортном контроле необходим заграничный паспорт ребенка. Согласно Федеральному закону о порядке выезда и въезда на территорию Российской Федерации 114-фз он может приехать в Россию без препятственно. Согласие необходимо было бы на выезд ребенка без родителей. Однако если ребёнок вернётся один, то могут быть вопросы у органов опеки и попечительства к родителям ребёнка.

Да, ребенок может самостоятельно въезжать и выезжать из РФ, при условии наличия у него нотариально оформленного согласия одного из родителей на въезд и выезд из РФ, с указанием страны, которую посетит (посещал) ребенок (ст. 20 ФЗ "О порядке въезда в РФ и порядке выезда из РФ"). Также рекомендуется иметь при себе свидетельство о рождении.

Турция также не требует наличия согласия обоих родителей, достаточно одного.