Наследство после умершего супруга - вопросы и нерешенные проблемы

• г. Барнаул

В браке 7 лет. Два года назад умер первый муж, от него сын 15 лет. В наследстве дом, в числе наследников бабушка, дедушка и два внука. Это мой сын и от первого брака. В права наследства документы поданы, но у нотариуса так и не получилось забрать, т.к живу в другом городе ещё и с маленьким в декрете. У покойного мужа есть сын от первого брака ему 20 лет проживают ещё дальше, в права наследства не вступали. С первой женой в хороших отношениях, хотим узнать как нам поступить. Знаем что дом сдают, такое возможно? И может ли 15 летний отказаться от наследства, если проживает в квартире с мамой, но квартира ещё в ипотеке и в собственности нет, просто прописан. Да и дом умершего стоит по кадастровой 800, а рыночная не больше 300 т.р. как такое возможно. И нам сейчас нужно заново обращаться к нотариусу чтоб вступать в права наследства, т.к прошло уже больше пол года?

Ответы на вопрос (3):

То что вы передали документы нотариусу означает то, что вы заявили о своем праве на наследство. В любое время вы можете обратиться и получить свидетельство. Насколько я поняла сдают другие наследники? Это их право, но конечно же должны были согласовывать со всеми собственниками - а вы не вступили. Кроме того скорее всего договор найма заключен до года - чтобы не регистрировать. К сожалению, или к радости, вы не вправе отказаться от доли сына. Поскольку несовершеннолетние лица имеют права на обязательную долю в наследовании. Если Ваша проблема в отделенности - то можете попробовать подать заявления о выдаче свидетельств на право наследование через близлежащего нотариуса. Обратиться к нему с просьбой составить такое заявление и удостоверить. А затем отправить тому нотариусу. С кадастровой ценой Вам врят ли удастся что решить, поскольку обжалование кадастровой стоимости Вам обойдется дороже чем оплата услуг и пошлин нотариусу. Что касается совершеннолетнего наследника - он может отказаться в чью то пользу у нотариуса по месту своего жительства и направить по месту наследственного дела.

Ваш вопрос весьма содержательный и требует ряда уточнений. Для рассмотрения вариантов разрешения вопроса по существу и восстановления прав наследников обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Татьяна, здравствуйте,

Отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев. А когда речь идет о несовершеннолетнем, отказ возможен только с предварительного разрешения органов опеки.

Обязательной доли у Вашего сына здесь нет, т.к. обязательная доля может быть только при наследовании по завещанию.

Вы заявление подали, значит наследство приняли. Вам нужно только получить свои документы, заново заявление подавать не нужно.