Может ли потерпевший спустя год подать в суд на моральный ущерб, связанный с ДТП, где виновником был муж?

• г. Москва

Вот такая ситуация, в декабре 2010 у мужа был суд по ДТП, он виновник по неосторожности, суд назначил условное наказание и лишение прав, выплат пострадавшим суд не назначал... Вот вопрос такой, может ли потерпевший спустя год подать в суд на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Елена, срок исковой давности три года. Поэтому, подача иска спустя год - правомерна.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, потерпевший будет обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Спросить
Пожаловаться

Елена, не только можно, но и нужно могу помочь в составлении искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 (10 декабря) году попал в ДТП был суд назначил наказание виновнику (я пострадавший) и страховой компании... но до сих пор деньги мне ни виновник ни страховая не перевили.. что делать?

Было ДТП, виновник и потерпевший оставили место ДТП, отъехали на обочину. Пострадавших нет. Ущерб и виновность разногласий не вызвали, устно договорились о возмещении ущерба. Потерпевший сфотографировал права и машину виновника уже на обочине. Вопрос такой. Каковы шансы, что виновник действительно возместит ущерб? И может ли потерпевший заявить на виновника как на покинувшего место ДТП?

Дтп было в в 2013 году с пострадавшим с нанесением среднего вреда здоровью.

Меня лишили прав на год по решению суда потерпевший получил выплаты со страховой компании за свой мопед. Спустя год после дтп пострадавший просит с меня денег за моральный ущерб. Может ли он это сделать и в каком размере по деньгам?

ДТП со смертельным исходом: на переходе сбили пешехода. Суд признал водителя виновным, назначил наказание в виде лишения свободы и назначил выплату морального и мат. ущерба.

Вопрос: имеет ли потерпевший (представляющий права погибшего) право на возмещение по ОСАГО, помимо назначенной судом компенсации?

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Если виновник и пострадавший (человек) в ДТП составили акт примирения и виновник выплатил моральный ущерб, то будет ли судебное разбирательство и лишение прав виновника ДТП? Может ли суд (если будет) присудить какие-то дополнительные штрафы?

В апреле 2019 произошло ДТП с пострадавшим. Приговор - 1 г 6 мес условно и лишение прав на 3 года. Если условное наказание попадет под амнистию к 75-летию победы, можно ли будет подать на пересуд по лишению прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08.08.2015 г было ДТП (я собственник авто, так же находилась в автомобиле) мой муж управлял а/с, в машине также были пассажиры, одна из них пострадала, в ДТП признали другого виновником ДТП. У виновника и потерпевший был суд в декабре месяце. Вчера мой муж получил повестку в суд на 11 июля в качестве соответчика по иску на моральный ущерб который подала потерпевшая в размере 150.000, иск потерпевшей был подан именно на виновника ДТП, к моему супругу она претензий не имеет, она так же заявила в суде. Что считает. Что моральный ущерб должен выплачивать виновник ДТП, в качестве соответчика по моральному ущербу нас привлек виновник, как быть?! и что нам грозит?!

Я потерпевшая по уголовному делу, суд назначил моральный ущерб, ответчик сидит в тюрьме, работает, вопрос таков: при выплате морального ущерба на карту кто платит комиссию за перевод ответчик или потерпевший?

Было ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Пострадавший числился на рабочем месте, ему были выплачены страховые выплаты. Страховая компания требует эти выплаты с виновника ДТП. Виновник после ДТП выплатил моральный ущерб и бал осужден условно. Обязан ли он возмещать выплаты страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение