Может ли потерпевший спустя год подать в суд на моральный ущерб, связанный с ДТП, где виновником был муж?

• г. Москва

Вот такая ситуация, в декабре 2010 у мужа был суд по ДТП, он виновник по неосторожности, суд назначил условное наказание и лишение прав, выплат пострадавшим суд не назначал... Вот вопрос такой, может ли потерпевший спустя год подать в суд на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Елена, срок исковой давности три года. Поэтому, подача иска спустя год - правомерна.

Скорее всего, потерпевший будет обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Елена, не только можно, но и нужно могу помочь в составлении искового заявления.