Если это возможно, то в какие сроки, есть ли сроки давности?

• г. Санкт-Петербург

Извините за беспокойство и посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Два года назад я как собственник сгоряча подарил свою долю домовладения соседу.

Могу ли я расторгнуть договор дарения?

Если это возможно, то в какие сроки, есть ли сроки давности?

Какие действия я должен предпринять?

Заранее Вам благодарен.

Всего Вам доброго.

Дмитрий

Ответы на вопрос (1):

Сгоряча не бывает, ведь сделка заключалась длительное время - пока собрали документы, пока зарегистрировали сделку. Поэтому времени полдумать было много. Основания отмены дарения есть, но редкие. Кроме того, как и любую сделку - дарение можно признать в суде недействительным , но при наличии оснований (см. ГК РФ - недействительность сделок и помните срок по оспоримым 1 год, поэтому нужно искать основания ничтожности сделки - анпример, ненадлежащая форма, мнимая сделка и т.п.п.).

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.