Если это возможно, то в какие сроки, есть ли сроки давности?

• г. Санкт-Петербург

Извините за беспокойство и посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Два года назад я как собственник сгоряча подарил свою долю домовладения соседу.

Могу ли я расторгнуть договор дарения?

Если это возможно, то в какие сроки, есть ли сроки давности?

Какие действия я должен предпринять?

Заранее Вам благодарен.

Всего Вам доброго.

Дмитрий

16.05.04

Ответы на вопрос (1):

Сгоряча не бывает, ведь сделка заключалась длительное время - пока собрали документы, пока зарегистрировали сделку. Поэтому времени полдумать было много. Основания отмены дарения есть, но редкие. Кроме того, как и любую сделку - дарение можно признать в суде недействительным , но при наличии оснований (см. ГК РФ - недействительность сделок и помните срок по оспоримым 1 год, поэтому нужно искать основания ничтожности сделки - анпример, ненадлежащая форма, мнимая сделка и т.п.п.).

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Извините за беспокойство и посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Вот суть моей проблемы.

Домовладение на троих: я, двоюродная сестра, сосед. Это дом нашего деда.

Я неоднократно в течение 10 лет предлагал сестре продать мне ее долю домовладения.

Сестра назло мне дарит свою долю домовладения соседу.

Я полагаю, что лучше обратиться в суд с иском и опротестовать договор дарения, чем молча согласиться с ситуацией?

Мои вопросы:

1. Могу ли я оспорить действие дарителя в суде, в случае если договор является притворным, т.е. при-крывает сделку купли-продажи? Сосед работает риэлтером.

2. С какими доказательствами надо выходить в суд с иском, чтобы доказать что данный договор являет-ся притворным, т.к. прикрывает сделку купли - продажи?

3. Как проверить правильность государственной регистрация договора дарения недвижимости? Сестра говорила, что она сама не ходила ни в какие государственные органы офрмлять документы дарения и не писала доверенности.

4. Какие моменты оформления и государственной регистрации договора дарения недвижимости я могу оспорить в суде?

Общие вопросы ко всем вышеизложенным:

Что для этого требуется?

В какие сроки я могу это делать?

Заранее Вам благодарен.

Всего Вам доброго.

Дмитрий.

Мне 70 летний сосед два года тому назад подарил свою долю в квартире, а сейчас пытается анулировать дарение. Это возможно?

У меня есть печальный опыт общения с адвокатам по расторжению договора дарения недвижимости, ко-гда адвокат отказался через полгода от дальнейшего ведения дела.

Мои вопросы:

1. Если адвокат взялся вести дело, подписал с клиентом договор, то он обязан или нет решить вопрос? Какую ответственность берёт он на себя, заключая сделку с клиентом?

2. Посоветуйте, как мне найти серъёзного адвоката, специализирующегося на расторжении договоров дарения недвижимости.

Заранее Вам благодарен.

Всего Вам доброго.

Дмитрий

16.05.04

Я проживаю в 1/5 доли домовладения. Вчера я узнала о том, что моя соседка-совладелица другой части данного домовладения в 2003 году купила 9/50 доли данного домовладения, она мне ранее говорила, что данную долю она не покупала, а ей подарила предыдущая совладелица. То есть она меня обманула. Я имела преимущественное право на покупку данной доли. В данном домовладении я проживаю всю свою жизнь, строил его мой отец, оно мне дорого. Срок исковой давности я пропустила, согласно гк рф. может быть, есть какая-то возможность восстановить срок исковой давности? Моя совладелица будет ходатайствовать о применении срока исковой давности? Ведь эта сделка оспоримая?

По договору дарения от 2014 г по 1/3 у трех собственников. Если собственник 1 подарит (договор дарения) свою долю собственнику 2, и собственник два объеденит доли в 2/3 и в течении года продаст их третьему лицу, налог с продажи будет начислен собственнику 2? С уважением, Наталья. Все три собственника родные братья и сестра.

Разясните пожалуйста моя Мама уноследовала от своей умершей мамы 1/3 доли частного дома ещё в 1987 году. А сосед уноследовал 2/3 дома уже 2007 году от своей умершей мамы и теперь сосед хочет обмерить весь дом для того чтоб продать свою долю мама ему придложила соседу обмерить его долю от общего домовладения а сосед требуе обмер всего домовладения и даже подал в суд на маму в препятствии обмерить всё домовладение мы с соседом не родственики мамена доля отделина капитальной стеной от соседского домовладения подскажите пожалуйста как быть и что делать с уважение к вам Евгений.

Если оформлять договор дарения.

Два собственника по 1/2 доле у каждого. Один собственник дарит второму свою долю.

Как это будет звучать в договоре: даритель подарил, а одаряемый принял в дар В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность (ИЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ?) 1/2 долю, принадлежащие дарителю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения от 2014 г по 1/3 у трех собственников. Если собственник 1 подарит (договор дарения) свою долю собственнику 2, и собственник два объеденит доли в 2/3 и в течении года продаст их третьему лицу, налог с продажи будет начислен собственнику 2? С уважением, Наталья.

Отец подарил мне 1/2 доли в домовладении, с моей родной сестрой заключил договор ренты на 1/2 доли его домовладения, через пол года договор ренты отменил и подарил ей 1/2 долю с пожизненным проживанием в конкретных помещениях без моего на то согласия. Об ограничении меня в известность не поставил ни он не сестра, Право пользования до сих пор не определено. Могу ли я расторгнуть договор дарения 1/2 доли домовладения моего отца?

Знакомые говорят что нужно переписывать учередительный договор.

Подскажите какие действия я должен предпринять.

Заранее благодарен Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение