Вступление в наследство после смерти отца - есть ли вероятность разделения дома на три доли и возможные нюансы в суде?

• г. Калининград

Скажите у меня умер отец, я буду вступать в наследство! Мама с отцом были в разводе, но все это время жили вместе и плюс свекровь (мама отца)! есть вероятность того что мы поделим все таки на 3 доли дом? выиграть суд реально? Какие нюансы?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу Ваша мама не имеет права на наследство по закону, т.к. брак с отцом был расторгнут.

В то же время, если наследство состоит из имущества, приобретенного в период их брака, которое не было разделено по решению суда, в таком случае мама вправе претендовать на супружескую долю.

Евгения, здравствуйте,

Чтобы говорить о том, реально ли выиграть суд, надо бы понимать, с чем Вы в этот суд собираетесь идти.

Факт проживания в доме собственника не даёт право на получение наследства. Если нет каких-либо иных оснований у Вашей мамы для получения наследства, в него должны будете вступить Вы и мама отца.