Как оформить машину, которая была оформлена на умершего человека, на нового владельца?

• г. Тюмень

Машина оформлена на человека, которого уже нет, скончался. Его жена вступила в наследство, я купила эту машину. Как оформить её на себя, какие документы нужны? И должна ли жена скончавшегося сначала в гибдд оформить её на себя? Можно ли всё сделать в один день? Есть все документы от нотариуса о переходе в наследство машины к жене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования,регистрация транспортного средства за наследниками не требуется.

Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции (Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399).

Перечень документов, вы можете уточнить в ГИБДД, как правило требуют следующие документы:

-паспорт,

-ПТС (паспорт транспортного средства), Свидетельство о праве на наследство, правоустанавливающие документы,

-договор купли-продажи,

-страховой полис ОСАГО,

-доверенность, подписанная нотариусом (для доверенных представителей),

-квитанция об уплате госпошлины.