Необоснованные требования банка - как защититься от повышения долга и штрафов?

• г. Красноярск

В августе 2010 года брали кредит знакомым на два года. Платили они вовремя и никаких звонков из банка не поступало. В апреле 2014 позвонили из банка с требованием оплатить долг. Оказалось что у нас была недоплата 1800 + пени и штрафы в итоге 7 000 р. Мы написали в банк с просьбой отменить пени и штрафы, банк нам отказал. Платить мы ничего не стали из банка ни смс ни звонков не писем небыло. В июне 2019 года стали опять звонить нам и нашим родственникам с требованием уже оплатить 25000 р. Что нам делать? И может ли письмо об отказе взаимодействий онулировать СИД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы о нем тоже знают! Не для того коллекторы купили Ваш долг, чтобы просто услышать о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?