Какие документы надо собрать с моей и его (бывшего мужа) стороны?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Нас развели с мужем. Я вышла замуж во второй раз. От первого брака у меня 1,5 годовалый ребенок. Отец (бывший муж) с ребенком не видится, алименты не платит (есть решение суда на выплату алиментов), говорит, что ребенок не его и не против, чтобы его лишили отцовских прав. Как это сделать? Какие документы надо собрать с моей и его (бывшего мужа) стороны?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав только в судебном порядке.Иск подаете вы. ОН должен присуствовать или написать отзыв на иск, что с иском согласен и т.п.

НО для него сохраняться все обязанности по отношению к ребенку, ьв том числе на уплату алиментов. Также ребенок будет наследовать после него. Возможно еще оспаривание отцовства, если это в действиетльности не его ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Возможен иной вариант - оспаривание отцовства. Он более простой, но имеет иные последствия. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой второй брак, есть ребенок от первого брака. Отец ребенка с ребенком не видеться и не платит алименты и не против того, чтоб ребенка усыновил второй муж. Как это делается? Обращаться в опеку надо до суда или сразу подавать в суд? и какие документы надо собрать?

У меня ребенок от первого брака я сама уже второй раз вышла замуж. Папой она называет второго мужа первого как отца не знает. Бывший муж не против отказатся отребенка что бы его удочерил нынешний муж. Куда мне обращатся какие документы собирать.

У меня от первого брака есть дочь. Я вышла второй раз замуж. Может ли мой второй муж удочерить мою дочь? Какие для этого нужны документы? И что нужно от первого бывшего мужа, если он не против, чтобы мой нынешний муж удочерил его дочь? Спасибо.

От первого брака у бывшего мужа есть несовершеннолетний ребенок на его содержание по исполнительному листу платит 25%. у меня есть двое несовершеннолетних детей. С бывшим мужем не живу. Хочу подать на алименты. Подскажите какие документы надо собрать. Нужно ли брать какие-либо документы о том что бывший муж платит на содержание другого ребенка.

Я второй раз вышла замуж. Мой муж хочет ребенка от первого брака записать на себя. Отец ребенка лишён родительских прав, алименты не платит, от ребенка хочет отказаться. Какие документы нужно собрать, чтоб муж мог записать ребенка на себя?

Я вышла замуж за военнослужащего, от первого гражданского брака есть ребенок. По решению суда с первого гражданского мужа взыскали алименты теперь он их каждый месяц платит но с ребенком он не общается и ребенок не горит с ним видится. Возможно ли признать ребенка на иждивении нынешнего мужа, но приэтом не терять алименты от бывшего гражданского мужа и как это сделать нынешний муж не горит усыновлять ребенка.

Вышла второй раз замуж взяла фамилию мужа есть ребёнок от первого брака, хочу чтоб ребёнок носил фамилию второго мужа можно ли как то это сделать? Официально у ребёнка есть отец мой первый муж носит его фамилию и отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем состоим в законном браке и у нас годовалый ребенок, у мужа со мной это второй брак. На ребенка от первого брака он платит алименты в размере 25%. Что нужно сделать, какое собрать документы и куда обратиться чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка? Первый ребенок живет в Магнитогорске, а мы в Челябинске. Можно ли подать все документы в Челябинске (его первая жена на алименты подавала в Магнитогорске)?

Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня есть старший сын. И во втором браке у меня появился второй ребенок. Тепеиь муж хочет усыновить моего старшего сына. Подскажите куда обратится и какие документы Надо нам собрать. Зарание спасибо.

РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА ВЫШЛА ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА БЫВШЕГО МУЖА И ДОБИТЬСЯ ЧТОБЫ ОНИ С РЕБЕНКОМ ВИДЕЛИСЬ ХОТЯБЫ ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ (сейчас видятся два раза в год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение