Какие документы надо собрать с моей и его (бывшего мужа) стороны?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Нас развели с мужем. Я вышла замуж во второй раз. От первого брака у меня 1,5 годовалый ребенок. Отец (бывший муж) с ребенком не видится, алименты не платит (есть решение суда на выплату алиментов), говорит, что ребенок не его и не против, чтобы его лишили отцовских прав. Как это сделать? Какие документы надо собрать с моей и его (бывшего мужа) стороны?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав только в судебном порядке.Иск подаете вы. ОН должен присуствовать или написать отзыв на иск, что с иском согласен и т.п.

НО для него сохраняться все обязанности по отношению к ребенку, ьв том числе на уплату алиментов. Также ребенок будет наследовать после него. Возможно еще оспаривание отцовства, если это в действиетльности не его ребенок.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Возможен иной вариант - оспаривание отцовства. Он более простой, но имеет иные последствия. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу обращайтесь. С уважением,