Как изменить фамилию ребенка от первого брака на фамилию второго мужа

• г. Владимир

Вышла второй раз замуж взяла фамилию мужа есть ребёнок от первого брака, хочу чтоб ребёнок носил фамилию второго мужа можно ли как то это сделать? Официально у ребёнка есть отец мой первый муж носит его фамилию и отчество.

Ответы на вопрос (2):

Можно по соглашению с отцом ребенка, либо по решению органа опеки (ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния").

Кристина, сменить фамилию ребенка можно только с согласия его отца. Если ваш второй муж захочет усыновить/удочерить ребенка и внести изменения во все документы ребенка, это делается в судебном порядке. Ответчиком по такому иску будет бывший муж.