Введение дома в эксплуатацию без кадастрового паспорта - последствия и риски

• г. Краснодар

Что мне делать. В 2016 году я взяла материнский капитал на реконструкцию дома. Мы делали пристройку детских комнат. Закончили реконструкцию только в этом году. Собираюсь вводить все это в эксплуатацию и делить по долям. Но сегодня мне звонят из прокуратуры и спрашивают есть ли у меня кадастровый паспорт на дом. Подскажите чем мне чревато то что я только сейчас буду вводить дом в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы в 2016 году получали разрешение на строительство ИЖС, то оно действует 10 лет и вы можете ввести дом в эксплуатацию без проблем. Для этого следует подать уведомление в администрацию об окончании строительства и приложить копии документов о праве собственности на земельный участок и разрешение на строительство. В ином случае ваша пристройка является самовольной постройкой и вам необходимо обращаться к адвокату, чтобы ее узаконить.

Само по себе - ничем не чревато, не устанавливается законодательством конкретных сроков реконструкции дома, в том числе осуществляемой с помощью средств материнского капитала.