Проблема с оформлением документов на земельный участок и дом после наследства от отца - несоответствие кадастрового плана и техпаспорта дома

• г. Омск

После смерти отца вступил в наследство на земельный участок и расположенный на нем частный дом (я единственный наследник), участок нотариус оформил, были все документы, а дом нет, так как дом находился на реконструкции и не было нового тех паспорта. Я закончил реконструкцию и в БТИ получил новый техпаспорт, обратился к нотариусу и он затребовал еще кадастровый паспорт дома, в кадастровой палате мне согласились оформить паспорт согласно старого плана дома. У меня кадастровый план и тех паспорт не соответствуют друг другу, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, реконструировать помещение может только его собственник. Кем была начата реконструкция и каким образом БТИ выдал Вам техпаспорт, если Вы не являетесь собственником дома? У Вас возникнут серьезные проблемы, которые разрешаются в судебном порядке, поскольку реконструкция начата собственником, который умер. Причем признавать право собственности Вам придется с одновременным доказыванием законности реконструкции. Советую найти хорошего адвоката.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году умер отец, остался дом в деревне и земельный участок. После смерти трое наследников подали заявление о праве на наследство. В 1995 году двое наследников свои доли оформили. Все документы на дом и участок, требуемые на тот момент, в деле имеются. В 2010 году третий наследник стал оформлять свою долю. Нотариус затребовал кадастровый паспорт на землю и технический паспорт на дом. В 1995 году БТИ и Кадастровой палаты не было. Разумеется данных документов на руках нет. Правомерно ли действия нотариуса? Без этих документов нотариус наследство не оформляет.

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Имеется свидетельство на право наследование на дом и земельный участок годов девяностых. Старый ген. план на реконструкцию дома и тех паспорт новый с уже увеличенной площадью. Как переоформить право собственности, вступив в наследство (так понимаю дом не сдан в эксплуатацию после реконструкции).

Восемь лет назад три наследника должны были вступить в наследство. Но,возникли трудности. Поэтому не вступили. Но,обратится и подать заявление нотариусу успели до истечения срока вступления. Нотариус написала список документов, которые нужны для этого. На дом и участок нет никаких документов. Ни паспорта, ни плана. Документа на собственность участка тоже нет. Вот возник вопрос по поводу паспорта на дом и тех плана. Нужно ли делать тех план и как заказать выписку из реестра, если нет данных? И откуда взять кадастровый паспорт или это и выдадут, когда будет готов тех план? А межевание можно будет сделать только после решения суда?

Нотариус требует техпаспорт на дом для вступления в наследство по закону. Изготовлен технический план на жилой дом и получен кадастровый паспорт кадастровым инженером (не работником БТИ) Для подготовки технического плана кадастровый инженер может использовать технический паспорт изготовленный до 1 января 2013 года. Правомерны ли требования нотариуса и на какую нормативно правовую базу он опирается?

После смерти отца открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники - жена и двое детей проживали совместно. Нотариус выдала список документов, которые нужно собрать, среди них-кадастровый паспорт на квартиру. У нас его нет. Из правоустанавливающих документов имеется только договор о приватизации на имя отца, выданный в 1993 г. Технический паспорт БТИ нам оформило и выдало справку о наследстве для нотариуса. А вот для получения кадастрового паспорта нужно сначала получить тех. план квартиры, который выдает БТИ, а БТИ нам отказало до тех пор, пока не принесем свидетельство о наследстве от нотариуса. А нотариус требует оформлять кадастровый паспорт. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию площадь дома 63,6 кв.м,в выданном кадастровом паспорте-111,5 кв.м, планы дома не соответствуют друг другу. Истинны данные в 1-м документе. Как получить верный кадастровый паспорт?

У меня такая проблема, не могу оформить кадастровый паспорт на дом, частный дом покупался в 1986, технический паспорт оформили только в 2013 году в БТИ, когда начали приватизацию земли, Сейчас для оформления кадастрового паспорта на дом, в кадастровой палате требуют оформить новый технический паспорт, который сейчас называется технический план, якобы технический паспорт выданный БТИ в 2013 году не действителен. Не понимаю, за что тогда БТИ брали деньги?

Кадастровый учет дома, включенного в наследственную массу.

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, советом.

В 1992 году между двумя гражданами был заключен договор мены приватизированной квартиры на частный жилой дом, но штамп о регистрации в БТИ - отсутствует. Наследник дома в срок обратился к нотариусу, чтобы оформить наследство. Нотариус ответил, что дом нужно включить в наследственную массу через суд. Земельный участок не оформлен, находится в муниципальной собственности. Документов в архиве на него нет. На кадастровом учете ни дом ни земельный участок не стоят. Технический паспорт - 2017 года. Как поставить дом на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение