Как возместить штрафы за неуведомленную продажу автомобиля - опыт продавца
199₽ VIP

• г. Москва

Нужен предмет или название иска и основания статьи? Продавец продал машину по договору купли продажи а штрафы пришли на него т.к. покупатель не поставил на новый учет теперь нужно написать иск в суд чтобы штрафы оплатил покупатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Такого иска быть не может потому что здесь нет спора О праве. Суд вынесет определение об оставлении заявления без движения и укажет, что нет спора о праве (ч.3 ст.247 ГПК).

Добрый день! В таком случает лучше обратиться в суд с жалобой на постановление ГИБДД в порядке КоАП РФ.В силу частей 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать Ваши штрафы согласно ст. 30.2 КоАП РФ. Если Вы их уплатили - по нерадивости продавца, то Согласно ст. 15 ГК РФ Вам причинены убытки и Вы имете право на возмещение их. Предмет иска так и будет. О возмещении причиненных убытков. А вообще что мешает обжаловать штрафы и представить Вам самому в ГИБДД договор купли-продажи?

В соответствии со ст. 15 ГК Рф лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Только суд то требование, которое Вы хотите заявить не удовлетворит. Нужно обжаловать каждое постановление об административном правонарушении.

Чтобы суд принял исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ в исковом заявлении нужно указать на основании какого закона покупатель должен оплачивать эти штрафы.

Здесь нужно заходить с другой стороны Продавец оплачивает штрафы а в суде требует возмещения своих убытков ст 15 ГК РФ в виде оплаченных штрафов Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

Только таким образом Вы можете взыскать с покупателя свои убытки, переложить же на покупателя оплату штрафов не получится.

После оплаты вами штрафов вы их впреве взыскать как убытки ст 15 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ

при игнорировании вашей досудебной претензии вправе также взыскать и проценты по ст 395 ГК РФ.

В Вашем случае необходимо подать претензию в УГИБДД и предоставить договор купли-продажи, т.к. Вы уже не являетесь собственником ТС, таким образом освобождаетесь от уплаты штрафов. Иск подавать никуда не надо.

См. ст. 30.3 КоАП РФ, ст. 454 ГК РФ, п. 1 ст. 223 ГК РФ, п. 33 Приказа МВД России N 1001

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если штрафы уже оплачены либо срок обжалования не восстановили в рамках обжалования в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, то можете в качестве предмета указать взыскание причиненных убытков (ст.15 ГК РФ), а иск назвать о взыскании убытков в связи с несвоевременными регистрационными действиями.

Однако лучше прекратить учет авто и подать жалобу на каждое постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления.