Обязаны ли мне выплатить премию во время отпуска и есть ли нормативно-правовой акт, регулирующий эту ситуацию?

• г. Красноярск

Прокансультируйте меня пожалуйста, в период когда я находилась в отпуске была годовщина оганизации в которой я работаю и всем работникам была выплачена премия. Обязаны ли мне тоже выплатить премию, если да то подскажите говорится ли об этом в каком либо нормативно-правовом акте.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам организаций, финансируемых не из бюджета, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Российское законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя выплачивать премии в приведенном Вами случае. Вполне возможно, что в Вашей организации есть положение о премировании, Вы имеете право ознакомиться с ним. При наличии такого положения, премия должна выплачиваться в соответствии с таким положением. В случае отсутствия такого положения, решение вопроса о выплате премии находится в компетенции работодателя.

С уважением,