Не получила премию после увольнения - как добиться ее выплаты и как составить письмо о мотивировке отказа

• г. Канск

Поясните, пожалуйста, мне правомерно ли мне не выплатили премию после увольнения. Ситуация следующая: 17.11.14 со мной расторгнут срочный трудовой договор (заключен на время декретного отпуска) в связи с выходом основного работника. Зарплата работодателем выплачивалась согласно ТК, 2 раза в месяц, ежемесячная премия по показателям работы как часть з/п, выплачивалась месяцем позже, вместе с з/п за следующий месяц. В октябре плановые показатели мною были перевыполнены, т.о. премия по показателям должна была мне начисляться. 24.11.14 рассчитанный размер премии каждого работника был выслан офис, где я работала. В нем присутствовала моя фамилия и сумма начисленной за октябрь премии. Однако в установленный день выплаты эта сумма бывшим работодателем мне не была перечислена (зачисления другим работникам прошли, бывшие коллеги подтвердили факт получение денежных средств). положения о выплате премий (или иного ЛНА) у меня на руках, конечно, нет. Как я предполагаю, раз премия начислялась мне уже после увольнения, то какого-либо пункта о невыплате премий за предыдущий период в связи с увольнением в положении о премировании нет (иначе бухгалтерия бы просто не рассчитывала бы ее)... Как более грамотно мне запросить у работодателя это положение? Каким образом составить письмо о мотивировке отказа в выплате премии? И есть ли смысл это делать вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

У меня такой вопрос я был принят на работу 14 апреля 2011 года, попал под сокращение штата 12 декабря 2011 года. Ежеквартальную премию получал лишь раз с апреля по июнь. Позже премия не выдавалась. Но на следующий день после моего сокращения пришел приказ на выдачу премий всем работникам отдела. Могу ли я потребовать выплаты ежеквартальной премии себе? Заранее спасибо.

Вопрос о выплате годовой премии уволившимуся сотруднику.

Согласно трудовому договору назначена годовая премия. В соответствии с ЛНА, положением об оплате труда "годовая премия" - стимулирующая выплата за достижение показателей эффективности.

Согласно этого же положения "работникам, уволенным по собственному желанию, отработавшим полный календарный год, премия выплачивается в сроки, установленные для выплаты годовой премии вем работникам".

Год 2021 (принят 09.2020, уволен по собственному желанию 02.2022) отработал целиком, но премию не получил (в отличии от всех работников), работодатель ссылается на другой пункт " Работникам, отработавшим не полный календарный год, но более 3 месяцев, Решение о выплате принимает директор".

Как поступить и есть ли шанс добиться выплаты?

В моем трудовом договоре прописан размер премии, и за какие показатели я ее получаю. В настоящее время идет утверждение нового премиального положения, где премия будет начисляться по-другому. Работодатель имеет право начать выплачивать мне премию по новому положению без внесения изменений в мой трудовой договор?

В трудовом договоре о премии прописан пункт 2.3. Работнику по результатам работы за месяц возможна выплата премии.

Размер указанной премии определяется директором Филиала в ходе индивидуальной оценки результатов деятельности Работника по качественным и количественным показателям, но не выше сумма (сумма прописью) рублей в месяц.

Указанная премия выплачивается пропорционально фактически отработанному времени. Условия и показатели премирования (в том числе показатели, при которых размер премии снижается или премия не выплачивается) определены Положением «Об оплате труда и премирования персонала Общества» в Новом положении об оплате труда переходим на КТУ, должны ли кадры делать дополнительные соглашения с работниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

После увольнения по собственному желанию мне не выплатили премию за замещение человека в отпуске. Я работала 14 дней без выходных. Положена премия по 600 рублей в день. Что оговорено в договоре я не знаю. Но вся зарплата белая и раньше эта надбавка за замещение работника в отпуске у меня была. Директор отказал в выплате премии. Как мне поступить? Спасибо.

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение