Мы живем с мужем в гражданском браке. Сейчас я беременна. Могу ли я в будущем претендовать на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем с мужем в гражданском браке. Сейчас я беременна. Могу ли я в будущем претендовать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Обязанности вашего (мужа) будут состоять в содержании ребенка. На алименты можно будет претендовать если он признает ребенка, т.е. в установленном законом порядке произойдет регистрация ребенка в ЗАГСЕ или установить отцовство в судебном порядке.

Вы вправе будете получать на ребенка алименты, только отцовство нужно надлежащим образом зарегистрировать - совместным заявлением в ЗАГСе, либо в судебном порядке. На себя вы не сможете получать алименты до исполднения ребенку 3 лет, только если будете в браке.

Обязательства по взаимному содержанию супругв возникают только после государственной регистрации брака и сохраняются в случае его расторжения. Однако ребенка отец обеспечивать обязан.