Три года назад расценки нома/часов были одни, сейчас они изменились больше чем в два раза.

• г. Калуга

Уже несколько раз задаю свой вопрос, ответа все нет, помогите, ответься, пожалуйста! Для меня это очень важно! Какое существует правило возмещения имущественного вреда, сумма, подлежащая выплате причинителем вреда принимается: 1. на момент предъявления иска; 2. на момент возмещения вреда? Дело в том, что у меня произошло ДТП три года назад, тогда же подан иск в суд, сейчас дело идет вроде бы к решению (очень сложное и запутанное дело). Три года назад расценки нома/часов были одни, сейчас они изменились больше чем в два раза. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, применяются расценки, действующие на момент вынесения решения суда, при условии, что ремонт автомобиля не производился. С уважением,

Здравствуйте.

В соответствии со ст.393 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что в случае определения цены на день предъявления иска Вы можете потребовать возмещения причиненных Вам убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (ст.15 ГК РФ).

Обычно суды удовлетворяют убытки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день принятия решения (ст.395 ГК РФ). Так что в Вашем случае эти убытки могут значительно превышать повышение цен на нормо-часы и зап.части для автомобиля.