Три года назад расценки нома/часов были одни, сейчас они изменились больше чем в два раза.

• г. Калуга

Уже несколько раз задаю свой вопрос, ответа все нет, помогите, ответься, пожалуйста! Для меня это очень важно! Какое существует правило возмещения имущественного вреда, сумма, подлежащая выплате причинителем вреда принимается: 1. на момент предъявления иска; 2. на момент возмещения вреда? Дело в том, что у меня произошло ДТП три года назад, тогда же подан иск в суд, сейчас дело идет вроде бы к решению (очень сложное и запутанное дело). Три года назад расценки нома/часов были одни, сейчас они изменились больше чем в два раза. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, применяются расценки, действующие на момент вынесения решения суда, при условии, что ремонт автомобиля не производился. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.393 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что в случае определения цены на день предъявления иска Вы можете потребовать возмещения причиненных Вам убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (ст.15 ГК РФ).

Обычно суды удовлетворяют убытки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день принятия решения (ст.395 ГК РФ). Так что в Вашем случае эти убытки могут значительно превышать повышение цен на нормо-часы и зап.части для автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Уточняю свой предыдущий вопрос.

Одна сторона предъявила иск о возмещении мат вреда после ДТП (виновного в ДТП не было срок расследования окончился), потом передумала и решил разойтись миром, встречного иска НЕ БЫЛО (был вред здоровью).

Мировое соглашение если заключить, там как то можно указать "Возможные будущие иски по данному дтп, т.е. иски по возмещению вреда здоровью и моральному вреду". т.е. воспользоваться как бы альтернативой расписки " о отсутствующих претензиях"

Пятый раз задаю один и тот же вопрос. На первый получил ответ не по существу. Вопрос N1424418. Расширил информацию и задал повторно. Нет ответа, три раза обращался к администрации сайта. Нет ответов. И сообщают всё время что такого вопроса нет. Как это понимать. И как пообщаться администрацией сайта.

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Произошло ДТП. у обоих участников ОСАГО. страховая провела оценку и выплатила возмещение согласно своей оценке. Мы провели свою оценку и сумма, подлежащая выплате, оказалась больше. Подали в суд, чтобы взыскать со страховой недоплаченную сумму. Скажите, могу ли взыскать неустойку по закону об ОСАГО на недоплаченную сумму страхового возмещения на момент вынесения решения суда?

Я подал в суд иск к аппоненту о возмещении ущерба, полученного в ДТП. Мировой судья мне отказал в иске. Во время рассмотрения аппеляционной жалобы была проведена автотехническая экспертиза, но эксперт автотехник не ответил на три из шести поставленных вопросов, и судья вынес решение в пользу моего аппонента. Все надзорные инстанции куда я бы не обращался (последний ответ был от зам. председателя Верховного суда) отклоняли мои жалобы. Я подал иск к лаборатории, которая проводила экспертиз, так как на их официальном сайте была напечатана информация, что они дают ответы на эти вопросы. Но суд мне отказал в иске к лаборатории, при этом в решении указано: " получение ответов на вопросы экспертизы являются доказательством по делу (по иску по ДТП)... следовательно данные доказательства должны быть получены при расмротрении в выше укзанного дела (судья указывает на дело по иску по ДТП, которое я проиграл)

Могу ли я основываясь на это решение подать в суд заявление о вновь открывшихся обстоятельств по делу о ДТП для проведения дополнительной экспертизы?

Подала иск в суд о возмещении ущерба при ДТП. Прошло 3 недели, ответа из суда пока нет. За это время у меня уменьшилась сумма иска в части упущенной выгоды. Подскажите, пожалуйста, в какое время должна подать ходатайство (или заявление) об уменьшении суммы иска и могу ли я в этом случае просить пересчитать госпошлину. Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже несколько раз обращался к вам с вопросами, и всегда получал исчерпывающие ответы. За что вам большое спасибо! Хочу задать очередной вопрос и надеюсь на получение ответа. Вот уже более 13 месяцев в суде рассматривается наш иск о возмещении ущерба вследствии залива нашей квартиры, соседями с верхнего этажа (сумма иска 50 тыс. руб.). В этой связи два вопроса:

1. Существуют ли какие-либо сроки, максимальные и минимальные по рассмотрению и вынесению решения по данные исковым делам?

2. Мы считаем, что судья умышленно затягивает вынесение решения по нашему иску, т.к. нами предоставлены исчерпывающие доказательства, к делу даже привлекли юриста ДЭЗ, куда мы можем обратиться с жалобой на подобные действия судьи? Заранее благодарю за о твет. С уважением Андрей.

На меня безосновательно был подан иск. В первой инстанции в связи с тем, что судья был заинтересован в исходе дела (дружеские отношения с истцом), мною был заявлен отвод судье. А так же я нанял адвоката, который подал встречный иск о возмещении материального вреда (оплата юридических услуг игоспошлина) и морального вреда: меня оболгали, были лжесвидетели и обнародованы незаконно все мои сбербанковские счета. Судья првой инстанции встречный иск не принял.

Тогда адвокат это же заявление подал как иковое. Его принял другой судья, но отклонил в части материального вреда (оплата адвокатских услу и госпошлины) и принял как иск о возмещении морального вреда, в свою очередь отожив до разрешения дела первой инстанции. В первой инстанции я дело проиграл, Но во второй инстанции коллегия судей полностью отменила решение суда первой инстанции. Соответственно материальный вред мне не присужден, но возобновлен иск о моральном вреде. Адвокат обещал что затраченные на его услуги деньги мне вернет проигравшая сторона. Ранее он говорил, чтоо это одно и то же дело вытекающее одно из другого, теперь же требует отдельную плату и за ранее поданный им иск о возмещении морального вреда и отдельную оплату за возмещение расходов на адвоката. Что делать? У меня нет больше денег и доверия.

Помогите разобраться. 2 года назад следственными органами на меня было возбуждено уголовное дело. Все это время оно расследовалось и в итоге прекратилось за отсутствием состава преступления. Но за это время из-за этого дела я потерял высокооплачиваемую работу, напереживался я и моя семья. Теперь хочу подать исковое заявление на возмещение морального и материального вреда. Вопросы; Кому предявлять иск? Какую сумму иска запросить? Какие документы представить в суд для подтверждения иска? И пожалуйста перечислите мне какие нормативные документы регулируют такого рода иски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение