Какой срок считается для ходатайства о погашении судимости после освобождения условно досрочно?

• г. Воронеж

Мой брат был осужден на 9 лет по статье 111 ч.3 п. б, после 6 лет он был условно досрочно освобожден, в феврале этого года. Скажите пожалуйста, по истечении какого срока можно ходатайствовать о погашении судимости?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае он был осужден за совершение особо тяжкого преступления, поэтому судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.