Возможно ли возобновление выплат по потере кормильца после работы на новом месте в ВУЗе?

• г. Челябинск

Получаю пенсию по потери кормильца. Учусь на очной форме обучения в ВУЗе. Собираюсь официально устроиться на работу, но в таком случае выплаты прекратятся. Возобновят ли выплаты после того как я уволюсь отработав 2-3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

При официальном трудоустройстве вы лишитесь выплат пенсии, даже если ваша зарплата будет меньше прожиточного минимума. (ФЗ - 173)

После же увольнения с работы и записи в трудовой книжке что вы уволены, вы можете вернуть эти выплаты. Вам нужно идти в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении пособия.

Оно пишется по той же форме, что и заявление о назначении пенсии.