Нужно ли доказывать факт совместного проживания в течение 15 лет и как это следует сделать?

• г. Можайск

Может ли гражданская жена после смерти мужа претендовать на наследство? Нужно ли доказывать факт совместного проживания в течение 15 лет и как это следует сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Факт совместного проживания не дает право наследования гражданской жене. ТОлько если она была нетрудорспоосбна послений год до смерти гражданского мужа, находилась у него на иждитвении, а также проживала с ним, то сможет получить часть наследства. Или оставить ей завещание.

Не может, как жена. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только заключенный в установленном законом порядке брак. Однако она может претендовать на наследство, как иждивенец умершего (сли она реально находилась на иждивении супруга). Статья 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

С уважением,