Нужно ли доказывать факт совместного проживания в течение 15 лет и как это следует сделать?

• г. Можайск

Может ли гражданская жена после смерти мужа претендовать на наследство? Нужно ли доказывать факт совместного проживания в течение 15 лет и как это следует сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Факт совместного проживания не дает право наследования гражданской жене. ТОлько если она была нетрудорспоосбна послений год до смерти гражданского мужа, находилась у него на иждитвении, а также проживала с ним, то сможет получить часть наследства. Или оставить ей завещание.

Спросить
Пожаловаться

Не может, как жена. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только заключенный в установленном законом порядке брак. Однако она может претендовать на наследство, как иждивенец умершего (сли она реально находилась на иждивении супруга). Статья 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданская жена претендовать на наследство после смерти мужа (пенсионера)?

Если - совместное проживание более 10 лет,

- дом мужа (построен до совместного проживания),

- ремонт и новая мебель (оплатил умерший сын мужа),

- машину (подарил умерший сын мужа).

При этом гражданская жена (пенсионер) регулярно помогала своим детям, пенсия средняя.

Может в такой ситуации гражданская жена признаться иждивенцем? И какова доля наследства, если есть один наследник первой очереди?

Может ли гражданская жена претендовать на наследство, посл смерти гражданского мужа? Прожили 12 лет.

Гражданская жена моего бывшего претендует на долю в наследстве. Она первые 8 лет совместного проживания не работала. Как будет делиться на нее наследство? Дом, на который претендуют наследники, был построен в 1995 году во время моего совместного с ним проживания. Но после развода (1996 г) я не стала подавать на раздел дома. Может ли она претендовать на дом, который был построен до совместного их проживания.

Имеет ли гражданская жена право на наследство, через какое время совместного проживания и какие документы после смерти супруга необходимо предъявить?

Жена и муж в процессе совместного проживания имеют машину (записана на мужа) и земельный участок (записан на жену).

После смерти мужа, при оформлении наследства, нотариус сказал жене, что половина участка земли должна принадлежать мужу и нужно из этого земельного участка выделить долю мужа (так как это совместно нажитое в процессе брака), а потом ее оформить на жену как наследство. Прав нотариус или нет, или это просто выкачивание денег? Муж при жизни не собирался делить имущество, а после смерти и подавно не претендует. Заранее благодарен.

Нужно установить факт совместного проживания пачерицы с покойным отчимом на протяжении 10 лет для принятия наследства после смерти отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли через суд "гражданская жена" доказать совместное проживание в течении нескольких лет и тем самым претендовать на часть наследства.

Вопрос такой! Может ли гражданская жена претендовать на наследство (машина и гараж) которые достались после смерти отца. Мать и сестра от наследства отказались в мою пользу! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение