Влияет ли открытие счета после составления завещания на процесс наследования?

• г. Заокский

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из положений пункта 1 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

На основании этого, вклад на который было оформлено завещательное распоряжение будет передан наследнику, на основании свидетельства о праве собственности по завещанию, а второй вклад, который не попадает под завещательное распоряжение, будет наследоваться по закону и делиться между всеми наследниками. Процесс вступления в наследство не усложняет, в наследство будете вступать в соответствии с законом.