Влияет ли открытие счета после составления завещания на процесс наследования?

• г. Заокский

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из положений пункта 1 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

На основании этого, вклад на который было оформлено завещательное распоряжение будет передан наследнику, на основании свидетельства о праве собственности по завещанию, а второй вклад, который не попадает под завещательное распоряжение, будет наследоваться по закону и делиться между всеми наследниками. Процесс вступления в наследство не усложняет, в наследство будете вступать в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году бабушка составила завещательное распоряжение на меня, узнала я о нём спустя два месяца после того как прошло полгода со дня смерти бабушки. Нотариус делала запрос в банк по просьбе наследника (моего отца) и так появилась информация завещательном распоряжении на моё имя. Отец мне рассказал о завещательном распоряжении спустя два месяца. Нотариус отказывается предоставлять документы о праве наследования, а в банке говорят, что не отдадут деньги без документов от нотариуса. Нотариус мне предоставила мне информацию только о номере счета, отделении, в котором было составлено завещательное распоряжение и дату составления. Нужно ли мне подавать иск в суд или я могу получить деньги не подавая иск в суд, т. к. завещательное распоряжение было составлено до 2002 г.

В завещании, составленном в 2002 году и заверенном нотариусом, написано: "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещаю N", а в завещательном распоряжении в банке, вклад завещан до марта 2001 г. другому лицу.

Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже, чем завещательное распоряжение в банке) ,т.е. получит ли их N,или лицо, указанное в завещательном распоряжении банка?

В структурном подразделении «Сбербанка» в.1997 г. был открыт счет и составлено завещательное распоряжение на имя наследника А.

В 2013 года вкладчиком было составлено новое завещательное распоряжение на другое лицо наследника Б., которое не отменялось и не изменялось.

При получении свидетельства о праве на наследство было установлено, что 30.04.2015 года со счета были выданы часть денежных средств наследнику А. по 1 завещательному распоряжению. Какие нужно предпринять действия, чтобы возвратить денежные средства? Писать претензию банку? Ответчиком по делу будет являться банк или наследник А, незаконно получивший денежные средства по 1 завещательному распоряжению? Какие нормы закона следует применить?

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

В 2011 году моей родственницей было составлено в Сбербанке завещательное распоряжение на меня на денежные средства. Номер счета был указан. В 2012 году сотрудница банка посоветовала моей родственнице перевести на другой счет с повышением годовой процентной ставки. Родственница так и сделала, но ее никто не уведомил, что завещательное распоряжение уже не действительно. Родственница до последнего дня смерти была уверена, что у нее есть завещательное распоряжение составленное на меня. После ее смерти в 2016 году мы обратились в банк, но нам было отказано, потому что на счете указанном в распоряжении денег нет, а на другой счет завещательного распоряжения нет. Что делать в данной ситуации?

Умер родственник 2010 г. Завещательное распоряжение на денежный вклад составлено в 2004 г. Фамилии разные. Распоряжения на руках нет. Банк копию распоряжения не находит. Но что есть завещание подтверждает.

После смерти вкладчика наследник может получить до 100000 руб. на достойные похороны с предоставлением в банк завещания с фразой, проставленной нотариусом, «не изменялось, не отменялось, новое не составлялось». А если у наследника не завещание а завещательное распоряжение, составленное в банке вкладчиком, на этом завещательном распоряжении тоже должно быть проставлено нотариусом, что более позднее завещание не составлялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. отец оставил в банке завещательное распоряжение на моё имя, в 2018 г. он написал завещание на имущество на моё имя с возложение на меня обязанности, предоставить 14,4 кв. м его жене, нотариус распределил: по завещательное распоряжению жене 1/2, мне от оставшейся 1/2 - 2/3, жене 1/12 и остальную долю моему брату. Правильно ли распределены доли в завещательное распоряжении? Отец умер 7 июля 2019 г. Спасибо.

Было составлено завещательное распоряжение в банке на счет. По первому запросу нотариуса от банка поступил ответ о том, что счет не завещан. По повторному запросу ответ находится в обработке. Если была сделана отмена завещательного распоряжения какими документами банк должен это подтвердить и какую информацию по отмене предоставить?

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение