Уголовное дело не возбудили, так как он не были выяснены обстоятельства.

• г. Красноярск

Я подал заявление в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности одного гражданина по статья 159 часть 3. Далее меня вызвали в ОБЭП, я дал показания. После этого оперативник сказал, что теперь ему нужно опросить вторую сторону.

Прошло уже три недели - гражданин сначала уклонялся от встречи с оперативником, а теперь и вовсе куда-то уехал на два месяца. Уголовное дело не возбудили, так как он не были выяснены обстоятельства.

Как долго может продолжаться такая неопределенность?

Ответы на вопрос (1):

До бесконечности, если не обжалуете бездействие в порядке ст. 125 УПК РФ.

"Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста могут привлечь руководителя ООО к уголовной ответственности по статья 159 часть 4, фирму признали банкротом, но мне известно что следователь возбудила уголовное дело еще до Банкротства и приостановила уголовное дело, так как руководитель уехал за границу и находиться там уже более 2 х лет, если он сейчас приедет в Россию что будет? Спасибо!

На меня возбудили уголовное дело по статья 116 часть 1. Подал встречное заявление, которое приняли. Был единственный свидетель, который занял позицию противоположной стороны. В итоге дело я проиграл. Меня признали виновным по статья 116 часть 1. Другую сторону полностью оправдали, сейчас этот человек угрожает возбуждением в отношении меня второго уголовного дела по ст. 306, 307. Я себя виновным не признаю. Вопрос: могут ли в данной ситуации меня привлечь к уголовной ответственности по указанным статьям?

Прошло три месяца после подачи заявления. Оперативная работа проводилась, данные на подозреваемого собраны, но он так и не опрошен, не являлся и всячески скрывается. По словам оперативника от уголовной ответственности он не уйдет (158 и 159 ст). Так же оперативник сказал что уголовное дело есть, но прокуратура его вернула с предписанием найти и допросить обвиняемого.

Вопрос такой. Какие материалы и что должно быть у оперативника на этой стадии следственно оперативной работы, что я могу посмотреть, от ксерокопировать и т.д.?

Написал заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст.159 мошенничество руководителя ООО. Вместо этой статьи - возбудили уголовное дело по ст.158 (хищение) и через три недели дело закрыли. С возбужденным делом по ст.158 категорически не согласен. Как оспорить (обжаловать) постановление, и возбудить уголовно дело по ст.159? Какая статья УПК регулирует этот вопрос?

Как можно затитить себя от обвинения по статья 307 часть 1. Получилось так-что мой брат совершил преступление-я вызвал милицию и осудили его на 6 лет. Суд посчитал, что наши показания свидетелей-ложные. Мой брат (в тюрьме) написал заявление-что бы доказать правоту (чтобы разобрались и если мы (свидетели) даём ложные показания-то привлеките (свидетелей) к уголовной ответственности. Теперь следственный отдел при прокуратуре-открыл уголовное дело на нас (свидетелей) и привлекают. НО суд взял потерпевшую сторону и вынес что у нас показания ложные. Теперь нам нужно себя защищать и много в деле можно доказать-там милиция сначало давала наши (правдивые показания) ,потом уже сфабрикованны! Но доказать не удалось. Теперь на нас завели уголовное дело по заявлению mhfnf и привелают! Как доказать нам свои правдивые показания и что бы из уголовного дела (брата) все показания пошли и доказывали мы в свою защиту?

Преступники похитили денежные средства и написали заявление на привлечение к уголовной ответственности в отношении невиновного лица, следователь заинтересован и возбудил уголовное дело по заявлению преступников, как привлечь к уголовной ответственности преступников за дачу ложных показаний.

Написал заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст.159 мошенничество руководителя ООО. Вместо этой статьи - возбудили уголовное дело по ст.158 (хищение) и через три недели дело закрыли. С возбужденным делом по ст.158 категорически не согласен. Как оспорить (обжаловать) постановление, и возбудить уголовно дело по ст.159? Какая статья УПК регулирует этот вопрос? Судья мне предварительно сказала, что ст. 125 УПК РФ не предполагает решение такого вопроса судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 1. Через неделю будет уже как два месяца. Дознавательт меня так и не вызвал, хотя был звонок, но давно. Что теперь будет?

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение