Есть постановление Правительства России на основании которого Минтранс издал приказ.
₽ VIP

• г. Москва

Есть постановление Правительства России на основании которого Минтранс издал приказ. (Кратко: на основании этих бумаг, лишь бы не ремонтировать дороги, по всей России на 1,5 месяца в весенний период должен остановиться грузовой транспорт). Хочу попытаться в Конституционном суде доказать нарушение Конституции этими документами (может, неправильно формулирую - я не юрист). Вопрос 1. Как правильно называется рубрика, к которой относится эта проблема, чтобы искать юриста? Вопрос 2. Кто из специалистов Москвы мог бы взяться за эту проблему?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Майя Эльевна!

Я тоже не в восторге от состояния наших дорог, но какие конкретно Ваши права и законные интересы были нарушены этим Постановлением? И чем Вы это докажете?

Приказ Минтрнса может быть оспорен не в Конституционном Суде . а в Верховном РФ. . При это обратиться туда имеют прав лица, чьи права кнкретно нарушены этим приказом.

Какие конкретно ваши права нарушены этим Приказом?

Я не из Москвы, но не уверена. что вы найдете специалиста . который захочет и согласится решать вашу проблему..

Майя Эльевна, обжалование Постановления Правительства РФ. Постановления и распоряжения Правительства, противоречащие Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ, могут быть отменены Президентом РФ (ч. 3 ст. 115 Конституции РФ).

Хочу дополнить ответ. В Постановлении Правительства говорится о том чтобы в летнее время большегрузный транспорт не разбивал дороги и передвигался в ночное время суток, и мне кажется что это тоже выход из создавшегося положения с нашими дорогами.