Сможет ли она получать здесь пенсию и как ее здесь оформлять?

• г. Ульяновск

Моя мать в настоящее время является гражданкой Узбекистана и прописана в г.Ташкенте. Родилась она в 1944 г в г. Ташкенте. В настоящее время она приехала ко мне. Состояние здоровья ее не дает ей возможности жить самостоятельно. У нее коксоартроз. Кроме меня у нее никого нет - ухаживать и помогать ей не кому. Как она может получить здесь гражданство или хотя бы для начала вид на жительство. В каком порядке я должна действовать, какие оформлять документы и как ее здесь регистрировать на длительный срок. Сможет ли она получать здесь пенсию и как ее здесь оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Вашей матери необходимо начинать с получения разрешения на временное проживание. Основанием для этого является наличие трудоспособной дочери, гражданки России. Если до 01.01.2006 года она получит разрешение на временное проживание, то в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", сможет подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Пенсию сможет получать:

- после получения гражданства РФ - безусловно,

- после получения вида на жительство - безусловно (но в Вашем случае вид на жительство получать не надо),

- после получения разрешения на временное проживание - как правило, после обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена является гражданкой РФ. Её родная сестра сейчас гражданка Узбекистана. Во времена СССР родилась и была прописана, до переезда в Узбекистан в 1983 г, на территории Украины. Сможет ли она получить гражданство РФ, какие необходимы документы. Для получения гражданства необходимо переехать в РФ, или это можно оформить в Узбекистане. Спасибо.

Интересует такой вопрос. Моя сестра (гражданка Украины) более 9 лет уехала в Узбекистан, выйдя замуж за гражданина Узбекистана. Гражданство не меняла, жила там без вида на жительство и прописки. Сейчас по семейным обстоятельствам она хочет уехать в РФ (Ханты-мансийский автономный округ), где живет ее отец и мать (граждане РФ). Может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие документы она должна привезти с Узбекистана, чтобы подать документы на гражданство? У нее отсутствует листок убытия и с Украины и с Узбекистана (там его просто не дают, так как она не была там прописана). Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

Вторая часть вопроса.

Как ее сыну (10 лет) получить гражданство РФ. Он гражданин Узбекистана? Какие документы он должен предоставить на получение гражданства? Требуется ли разрешение отца на изменение гражданства?

Моя мама родилась в России, по некоторым обстоятельствам переехала в Узбекистан... . Сейчас она является гражданкой Узбекистана. Мы, всей семьёй хотим переселиться в РФ. В каком порядке моя мать может получить гражданство РФ, есть ли упрощённый вариант? Можем ли мы (дети, отец), учитывая рождение матери в России, также получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

Подруга родилась и жила до 1998 года в Екатеринбурге. Выехала в Узбекистан вместе с маленьким сыном. Не принимала гражданство Узбекистана, имеет только вид на жительство в Узбекистане. При оформлении документов паспорт СССР был изъят, но в виде на жительство есть отметка, что является гражданкой СССР. Сейчас возвращается на ПМЖ в Екатеринбург. Здесь живет мать. Сейчас оформляется биометрический паспорт в Ташкенте. Получить паспорт РФ в посольстве практически невозможно, чинятся всевозможные преграды. Какие документы необходимы для получения паспорта РФ, прописки в Екатеринбурге (у матери квартира в собственности). Какие первые шаги, по приезду, необходимо предпринять?

Я гражданка Узбекистана, родилась в СССР, хочу выйти замуж за гражданина РСФСР в Краснодаре. Какие документы нужно предоставить и обязательно ли выписываться из жил. площади в Узбекистане. В каком порядке я могу получить гражданство РСФСР и в какой срок? За время получения гражданства могу ли я выезжать к дочери в гости в Ташкент и на какое время?

Бабушка из ЛНР приехала в гости в Московскую обл.

Но по состоянию здоровья она не может выехать обратно.

Как ей можно здесь официально получить вид на жительство или гражданство?

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя невеста русская, но является гражданкой Узбекистана, Когда мы поженимся, через какое время она сможет получить Российское гражданство? Сейчас вроде издан какой то новый закон и этот срок не должен быть долгим?

Моя мама, гражданка Узбекистана 1948 г. р. (родилась в РФ, с 1970 года проживает в Узбекистане) хочет купить недорогую недвижимость в РФ. После этого оформить вид на жительство и все необходимые процедуры для получения гражданства РФ.

Моя сестра, гражданка Узбекистана, тоже хочет получить гражданство РФ.

Надо ли сестре ждать получения гражданства мамы или она вместе с ней может подать докумены? Может на определенном этапе оформления гражданства мамы это можно сделать, не дожидаясь окончательного ее оформления? На каком?

Спасибо.

В следующем:

Моя девушка проживает в Узбекистане г. Ташкент. Она родилась в этом городе, потом переехала на украину и жила там до 8 лет. В 8 лет вернулась вместе с семьей обратно в Ташкент. После приезда ее семья отказалась полностью от гражданства Украины (1995 год) , но гражданство Узбекистана не стали получать. На данный момент у нее единственным документом является Вид на жительство, с ним она выехать никуда не может. Паспорт она не получила и является до сих пор лицом без гражданства. Может ли она получить гражданство РФ в посольстве РФ в республике Узбекистан? Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение