Сможет ли она получать здесь пенсию и как ее здесь оформлять?

• г. Ульяновск

Моя мать в настоящее время является гражданкой Узбекистана и прописана в г.Ташкенте. Родилась она в 1944 г в г. Ташкенте. В настоящее время она приехала ко мне. Состояние здоровья ее не дает ей возможности жить самостоятельно. У нее коксоартроз. Кроме меня у нее никого нет - ухаживать и помогать ей не кому. Как она может получить здесь гражданство или хотя бы для начала вид на жительство. В каком порядке я должна действовать, какие оформлять документы и как ее здесь регистрировать на длительный срок. Сможет ли она получать здесь пенсию и как ее здесь оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Вашей матери необходимо начинать с получения разрешения на временное проживание. Основанием для этого является наличие трудоспособной дочери, гражданки России. Если до 01.01.2006 года она получит разрешение на временное проживание, то в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", сможет подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Пенсию сможет получать:

- после получения гражданства РФ - безусловно,

- после получения вида на жительство - безусловно (но в Вашем случае вид на жительство получать не надо),

- после получения разрешения на временное проживание - как правило, после обращения в суд.