Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

• г. Томск

Интересует такой вопрос. Моя сестра (гражданка Украины) более 9 лет уехала в Узбекистан, выйдя замуж за гражданина Узбекистана. Гражданство не меняла, жила там без вида на жительство и прописки. Сейчас по семейным обстоятельствам она хочет уехать в РФ (Ханты-мансийский автономный округ), где живет ее отец и мать (граждане РФ). Может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие документы она должна привезти с Узбекистана, чтобы подать документы на гражданство? У нее отсутствует листок убытия и с Украины и с Узбекистана (там его просто не дают, так как она не была там прописана). Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

Вторая часть вопроса.

Как ее сыну (10 лет) получить гражданство РФ. Он гражданин Узбекистана? Какие документы он должен предоставить на получение гражданства? Требуется ли разрешение отца на изменение гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов льготного приобретения гражданства РФ два:

1. Вернувшись в Украину, обратиться в консульство РФ с заявлением о приеме в гражданство РФ (п.1 "А" ст.14 закона о гражданстве РФ";) - 6-8 мес.

2. По приезду в РФ подать заявление о получении разрешения на временное проживания, а после этого - о приобретении гражданства РФ - 9-10 мес., но до 01.01.2009г. (п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ).

Если нет оснований подать заявление на РВП вне квоты,то советую поторопиться с приездом в РФ: прием начнется с начала года.

Для приобретения гражданства РФ ИЛИ Украины сыном необходимо заранее заручиться нотариально удостоверенным согласием на это его отца, если его местонахождение сестре известно.

Листок убытия не входит в перечень требуемых документов во втором случае, а в первом он вообще противопоказан, т.к. заявление в консульстве РФ будет принято только в случае постоянного проживания в Украине.

P.S. Так же советую получить отдельное согласие отца на постоянное проживание ребенка с матерью в РФ И Украине.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (гражданство Узбекистан, русский, из Узбекистана выписан уже несколько лет назад, в Москве живет уже несколько лет) хочет получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, сколько по закону времени занимает получение вида на жительства и самого гражданства? И правда ли, что гражданин Узбекистана получает гражданство в упрощенном порядке? Если да, то что это значит, как это делается? Это что, другие сроки, другие документы? И третий вопрос - в паспортном столе сказали, что мужу надо будет где-то прописываться для получения гражданства. На вашем сайте в прошлом году писали, что прописка для получения гражданства не требуется. Я прописывать мужа не хотела бы. Как на самом деле - нужна прописка, или ему должны выдать просто чистый паспорт, без штампа о прописке? Или я могу сделать ему временную прописку (на пять лет кажется она?) ? С уважением, Марина.

Гражданин Узбекистана (национальность - русский) старше 65 (пенсионер), ныне проживающий в Узбекистане, хочет получить гражданство РФ и переехать в Россию. Имеются основания в упрощённом порядке получить гражданство РФ, т.к. -- 1) в России живёт сын совершеннолетний гражданин РФ, 2) родился и жил в РСФСР; 3) носитель русского языка. Вопрос 1 - может ли будучи проживая в Узбекистане, упомянутый выше почтенный гражданин обратиться в консульство и подать документы на получение гражданства, минуя оформление РВП и ВНЖ? Если нет, то Вопрос 2-какой алгоритм действий для получения гражданства РФ в описанной ситуации?

Я гражданин республики узбекистан нахожусь в москве без регистрации хочу отказаться от гражданства РУ в москве и принять российское по упрощенной программе и связи с событиями на украине и срочным приказом медведева давать гражданство гражданам СНГ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ЗА 3 месяца. Мне нужен листок убытия из узбекистана но я не могу выехать в узбекистанс связи финансовыми трудностями.

Я гражданин Украины, женат на гражданке РФ, 2 года как получил РВП, сейчас нужно получать вид на жительство и в связи с этим возник вопрос. Могу ли я без получения вида на жительство получить гражданство РФ, не теряя гражданства Украины? Есть ли возможность в упрощённом порядке получения мною гражданства РФ?

Заранее благодарен за ответ!

Моя жена является гражданкой РФ. Её родная сестра сейчас гражданка Узбекистана. Во времена СССР родилась и была прописана, до переезда в Узбекистан в 1983 г, на территории Украины. Сможет ли она получить гражданство РФ, какие необходимы документы. Для получения гражданства необходимо переехать в РФ, или это можно оформить в Узбекистане. Спасибо.

Я гражданин узбекистана. В России был отец (гражданин рф) могу ли я получить гражданство в рф и какие документы мне потребуются для этого?

+ нужен ли листок убытия для получение внж или гражданства в рф если умерший отец был гражданином рф?

Я гражданин Узбекистана, женат на гражданке РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Как быстро я могу получить гражданство РФ? Какие документы мне необходимы для получения гражданства РФ?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация такая - я гражданин Узбекистана,23 года, дееспособный. Нахожусь на территории РФ по временной регистрации. Намерен оформлять российское гражданство. Мой отец гражданин РФ, мать гражданка Узбекистана. В этой связи, в соответствии со статьей 14 закона о гражданстве, части 1, пункт а (упрощенное получение гражданства по заявлению одного из родителей - гражданина РФ) вопрос - каков процесс получения гражданства РФ мной в этом случае? Не совсем ясно какие нужны документы. Необходимо ли оформлять сначала РВП и ВНЖ? И еще нужно ли обращаться в органы только по месту прописки отца? В ФМС говорят о том, что гражданство отца даёт только привилегию получения РВП вне квоты. Заранее спасибо!

Гражданин узбекистана прописанный в Узбекистане получив гражданства РФ остаётся гражданином Узбекистана? Тогда вопрос, как выйти из гражданства Узбекистана? Если в данный момент ты гражданин РФ и на тереторию узбекистана въехать неможешь потомучто двойное гражданство в узбекистане запрещено? Как выписатся из Узбекистана и получить листок убытия?

Суть проблемы вот в чем: моя сестра-гражданка таджикистана в 2003 году переехала жить в узбекистан! Там ей начали оформлять все необходимые документы для постоянного проживания! Уехал к бабушке гражданке респу. Узбекистан! После получения вида на жительсвто стали пытаться получить гражданство но оказалось что граждане респютаджикистан не имеют право на получения узбекского гражданства! Так ли это? и еще один вопрос смогут ли они теперь выехать из республики Узбекистан в Российскую федерацию без узбекского гражданства а только с видом на жительство? Вернуться в Таджикистан возможности нет! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение