Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

• г. Томск

Интересует такой вопрос. Моя сестра (гражданка Украины) более 9 лет уехала в Узбекистан, выйдя замуж за гражданина Узбекистана. Гражданство не меняла, жила там без вида на жительство и прописки. Сейчас по семейным обстоятельствам она хочет уехать в РФ (Ханты-мансийский автономный округ), где живет ее отец и мать (граждане РФ). Может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие документы она должна привезти с Узбекистана, чтобы подать документы на гражданство? У нее отсутствует листок убытия и с Украины и с Узбекистана (там его просто не дают, так как она не была там прописана). Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

Вторая часть вопроса.

Как ее сыну (10 лет) получить гражданство РФ. Он гражданин Узбекистана? Какие документы он должен предоставить на получение гражданства? Требуется ли разрешение отца на изменение гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов льготного приобретения гражданства РФ два:

1. Вернувшись в Украину, обратиться в консульство РФ с заявлением о приеме в гражданство РФ (п.1 "А" ст.14 закона о гражданстве РФ";) - 6-8 мес.

2. По приезду в РФ подать заявление о получении разрешения на временное проживания, а после этого - о приобретении гражданства РФ - 9-10 мес., но до 01.01.2009г. (п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ).

Если нет оснований подать заявление на РВП вне квоты,то советую поторопиться с приездом в РФ: прием начнется с начала года.

Для приобретения гражданства РФ ИЛИ Украины сыном необходимо заранее заручиться нотариально удостоверенным согласием на это его отца, если его местонахождение сестре известно.

Листок убытия не входит в перечень требуемых документов во втором случае, а в первом он вообще противопоказан, т.к. заявление в консульстве РФ будет принято только в случае постоянного проживания в Украине.

P.S. Так же советую получить отдельное согласие отца на постоянное проживание ребенка с матерью в РФ И Украине.