Спор о завещании - возможность лишить других наследников обязательной доли в пользу наследника, который заботился о земле и доме?

• г. Иркутск

Мать умерла и написала завещание в пользу одного сына, он пенсионер. Еще есть сын 62 года, дочь 56 лет, дочь 53 года. Двое из них претендуют на обязательную долю, при этом не пользовались землей и домом при жизни матери и всю жизнь жили далеко от нее. Наследник по завещанию при жизни матери пользовался землей и после смерти пользуется землей, как основным источником пропитания, (огород., косит сено). мать при жизни сказала ему ни кого не пускать на земля, т.к. была в плохих отношениях с другими детьми. Они ни чем не помогали и не интересовались ее жизнью. Наследник по завещанию оплачивал налоги на землю, осуществлял уход за ней, сохраняет сохранность земли и дома после смерти. Можно ли лишить обязательной доли других наследников?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте воспользоваться положениями ч.4 ст.1149 ГК РФ - Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Но я считаю, что указанные вами обстоятельства не повлекут оснований для лишения.