Как будет происходить деление земли между наследниками, если завещание составлено только на имущество одного из них, и есть ли обязательная доля в наследстве для работающего пенсионера?

• г. Москва

Если два первоочередных наследника (сын и дочь), а завещание составлено только на имущество на одного (сына), а на землю нет завещания, как будет делится земля между ними (оба пенсионера, один не работающий, др. работающая)? А по завещанию на имущество, работающий пенсионер имеет обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Земля будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Здравствуйте, Оля!

В данном случае Гражданский кодекс предусматривает, что землю будут наследовать наследники по закону, так как в отношении нее завещания не было.

Если оба будут претендовать, то по 1/2 каждому.

Статус наследников (пенсионеры, работающие и т.п.) значения не имеет!