Как будет происходить деление земли между наследниками, если завещание составлено только на имущество одного из них, и есть ли обязательная доля в наследстве для работающего пенсионера?

• г. Москва

Если два первоочередных наследника (сын и дочь), а завещание составлено только на имущество на одного (сына), а на землю нет завещания, как будет делится земля между ними (оба пенсионера, один не работающий, др. работающая)? А по завещанию на имущество, работающий пенсионер имеет обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Земля будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оля!

В данном случае Гражданский кодекс предусматривает, что землю будут наследовать наследники по закону, так как в отношении нее завещания не было.

Если оба будут претендовать, то по 1/2 каждому.

Статус наследников (пенсионеры, работающие и т.п.) значения не имеет!

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

При наличии завещания на имущество, какую часть в доле имеет дочь-пенсионер во старости, не указанная в завещании. Завещание составлено. На двух внуков.

Завещание составлено на одного сына (пенсионер). В семье два ребенка. Может ли второй сын (тоже пенсионер) претендовать на часть имущества по завещанию?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

По завещанию от отца осталась квартира сыну, ему 41 год. Есть ещё 2 сына. Один из них пенсионер (65 лет), но не инвалид. Имеет ли право на обязательную долю в наследстве сын-пенсионер, если он не указан в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос по наследственному праву. Как будет делится наследство по закону, если имеются два прямых наследника (два брата), а завещание на имущество (квартиру, машину) сделано на одного брата? Имеет ли второй наследник (не указанный в завещании) свою обязательную долю в завещанном имуществе (квартире, машине)?

С уважением, Лилия.

Умерла мать. Наследство дом и земля. Наследников двое, я и брат. Завещание на дом составлено на брата. Он не несёт оригинал завещания в наследную палату. Таким образом я не могу вступить в наследство на свою обязательную долю (1/4, т.к. я пенсионерка), и 1/2 на землю (земля не указана в завещании). Как обязать брата отнести завещание в наследную палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение