Знакомый предложил сесть за руль, я согласилась, произошла авария, он требует возместить ущерб машины.

• г. Барнаул

Знакомый предложил сесть за руль, я согласилась, произошла авария, он требует возместить ущерб машины. В страховку я не вписана. И если обязана, то всю сумму ущерба?

Ответы на вопрос (2):

не совсем понятны обстоятельства в связи с чем предложил сесть за руль, возместить ущерб, причиненный чьей машине

Если его то обязаны в полном объеме.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если постороннему ТС, то возмещает страховая компания

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (1064 ГК РФ). Если не оплатите в добровольном порядке, то потерпевший вправе будет обратиться в суд, в этом случае рекомендую Вам обратиться к юристу для решения спорного вопроса.