Возможно ли подать иск о лишении родительских прав отца несовершеннолетних детей по месту жительства матери?

• г. Москва

Могу ли я подать иск о лишении родительских прав отца моих несовершеннолетних детей по своему (матери) месту жительства.

Я и дети живем в одном районе Москвы, а их отец в другом. Брак расторгнут 4 года назад. Отец нотариально подписал свое согласие на лишение род. прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства, о расторжении брака могут быть поданы в суд по месту жительства истца (п.3 и п.4 ст. 29 ГПК РФ).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).