Можно ли подать иск о лишении родительских прав отца по месту жительства матери, если ребенку меньше года?

• г. Иркутск

Если ребёнку нет ещё и года, а мать хочет подать на лишение родительских прав отца проживающего в другом (отдаленном) городе, есть ли возможность в данном случае подать исковое заявление о лишении родительских прав отца по месту жительства матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, в связи с малолетним ребёнком на иждивении и невозможностью покидать надолго место жительства.

Нет такой возможности. Иск может быть подан только по месту регистрации ответчика.

Добрый день. Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

НО, в случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Если можно, то на каком основании?