Можно ли подать иск о лишении родительских прав отца по месту жительства матери, если ребенку меньше года?

• г. Иркутск

Если ребёнку нет ещё и года, а мать хочет подать на лишение родительских прав отца проживающего в другом (отдаленном) городе, есть ли возможность в данном случае подать исковое заявление о лишении родительских прав отца по месту жительства матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, в связи с малолетним ребёнком на иждивении и невозможностью покидать надолго место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой возможности. Иск может быть подан только по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

НО, в случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если можно, то на каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Взяли под опеку ребенка, ее мать находилась в местах лишения свободы. Сейчас мать освободилась, родительских прав она не лишена, мы хотим лишить ее родительских прав. Находится она в другом городе, исковое заявление подавать по месту жительства ответчика, либо мы можем подать по своему месту жительства?

В какой суд подавать иск о лишении родительских прав отца, если я не знаю где он проживает и где зарегистрирован. И никакой связи с ним нет уже три года. Кто должен будет его разыскивать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он проживает в другой области. Как быть, если нет возможности вести туда свидетелей и ребенка?

Планирую лишить бывшую жену родительских прав. 8 лет с ребенком не общается. Алименты не платит. Неизвестно, где проживает. Известно лишь прежнее место жительства. Приказ об алиментах и исполнительный лист в размере 1/4 были. Ребенку 11 лет. Не инвалид. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то юридические тонкости, позволяющие направить иск о лишении родительских прав по месту жительства истца? (например, добавить в иск требование изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму). Спасибо.

Где должен проходить суд по лишению родительских прав если родитель, которого хотят лишить прав и ребенок проживают в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение