Пропущенный срок апелляции - как доказать получение решения суда после истечения срока

• г. Челябинск

Ситуация. 17 января 2019 г. получили решение районного суда датированного 29 ноября 2018 г. Ранее ничего не получали. 5 февраля 2019 г. подаем апелляцию, районный суд отказывает в принятии типо истек срок, мы доказываем, что получили решение только 17 января 2019 г. по штампу на конверте. Приняли передали в областной, областной суд отказывает с ссылкой на то,что 4 декабря 2018 г. было мотивированное решение, что апелляционная жалоба поступила 5 февраля 2019 г.

Нам как быть, мы срока не пропустили. Без решения на руках, мы не могли подать жалобы.

Как тут быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо было с апелляционной жалобой одновременно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо изложить причины пропуска. Поскольку вы этого не сделали, суд правомерно отказал в принятии жалобы.