Пропущенный срок апелляции - как доказать получение решения суда после истечения срока

• г. Челябинск

Ситуация. 17 января 2019 г. получили решение районного суда датированного 29 ноября 2018 г. Ранее ничего не получали. 5 февраля 2019 г. подаем апелляцию, районный суд отказывает в принятии типо истек срок, мы доказываем, что получили решение только 17 января 2019 г. по штампу на конверте. Приняли передали в областной, областной суд отказывает с ссылкой на то,что 4 декабря 2018 г. было мотивированное решение, что апелляционная жалоба поступила 5 февраля 2019 г.

Нам как быть, мы срока не пропустили. Без решения на руках, мы не могли подать жалобы.

Как тут быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо было с апелляционной жалобой одновременно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо изложить причины пропуска. Поскольку вы этого не сделали, суд правомерно отказал в принятии жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Дело по гражданскому иску между физлицами было рассмотрено районным судом 17 декабря 2018 года и удовлетворено. Ответчик подал жалобу в областной суд. В феврале 2019 года областной суд оставил решение без изменений. С какого периода считается 6 месячный срок подачи кассационной жалобы, с момента решения районным судом в декабре 2018 или с момента принятия решения областным судом оставить решение районного суда без изменений? Спасибо!

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение в мою пользу (я истец) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с чем я полностью согласен.

В решении суда прописано:

«Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2014 года».

Сторона ответчика подала апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подписана ответчиком 7 февраля 2014 года и зарегистрирована в экспедиции Останкинский районный суд г. Москвы 10 февраля 2014 года.

Второй экземпляр апелляционной жалобы с регистрацией в экспедиции Останкинского районного суда ответчик передал мне.

В апелляционной жалобе, вероятно, из-за невнимательности, написано:

«Суд вынес приведенное выше решение. Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..»

Вопрос № 1. С 10 января 2014 года (принятие решения суда в окончательной форме) по 10 февраля 2014 года (регистрация апелляционной жалобы в канцелярии суда) прошло 32 дня. 10 февраля – это 32-ой день.

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Вопрос № 2. Как должен отреагировать судья на заявление в апелляционной жалобе: «Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..» ?

С уважением,

Виталий

E-mail: neglinka2710@mail.ru

4 декабря 2013 ответчиком была подана апелляционная жалоба на решение суда. Рассмотрение жалобы в суде 2 инстанции состоится 20 января 2014.

1) В какой срок можно подать возражение на апелляционную жалобу?

2) В какой суд надо подавать?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Решение районного суда в окончательной форме вынесено 20 декабря 2011. Сдано в канцелярию 26 декабря 2011 г. Апелляционная жалоба на отмену решения суда и продлении срока подачи жалобы поступила в суд 03.02.2012. Причина задержки новогодние праздники и решение суда было получено по почте 16.01.2012. При оглашении решения суда в окончательной форме все участники процесса присутствовали.

Вопрос: Возможно ли продлить срок подачи апелляционной жалобы?

Срок апелляции по гражданскому делу. Здравствуйте, я в ноябре 2013 г. выиграла суд по гражданскому делу в районном суде. Ответчик и его адвокат были на оглашении резолютивной части решения. Краткую жалобу не подавали. Решение вступило в законную силу в конце декабря 2013 года. Ответчик решение на руки получил только в январе 2014 года. Вопрос: пропустил ли он срок на обжалование? Или может подать апелляцию в течение месяца после получения им решения без восстановления срока обжалования?

Прошу подсказать форму или правила составления жалобы на аппеляционную жалобу. На руках исполнительный лист и резолютивная часть решения суда (первой инстанции). Решение суда от 11.12.2013, в установленные сроки ответчик не подал аппеляцию. Сегодня (20 февраля 2014) получила копию аппеляционной жалобы, датированную 07.02.2014 (судом зарегистрированна 18.02.14 г.),в которой ответчик просит о восстановлении процессуального срока на обжалование суда. В жалобе пишет, что срок обжалование пропустило по уважительной причине (документарно не подтверждается факт уважительности). Как такое возможно? Сроки все просрочены. Хочу написать жалобу в районный суд (куда подана ответчиком аппеляция). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.09 2012 в Химкинский горсуд поступила апелляционная жалоба адвоката на решение суда от 28.08.2012. Я как истец (в мою пользу вынесено решение суда) полчила из Химкинского горсуда извещение о поступлении апелляции только 05.12.2012. (по штампу на конверте. В самом извещении чисел нет). Тогда как 08.11.2012 оно было уже в Мособлсуде В январе 2013 Мособлсуд отменил решение горсуда. Как отразить в кассации, что я фактически не могла возразить на апелляцию адвоката. Потребовать восстановить срок для апелляции или уже поздно?

11 ноября 2015 г. состоялось решение районного суда 1 инстанции без моего участия. Узнал случайно. В окончательной форме решение было изготовлено 16 ноября 2015 г..я находился и нахожусь в другом городе. Суду это известно. Я направил в суд апелляцию (неполную –без решения) 11 декабря 2015 г и попросил выслать мне решение суда в окончательной форме. Сегодня 19 января 2016 г решения от 11 ноября 2015 г суд мне не выслал. Решение получил по доверенности мой представитель 18 января 2016 г по месту нахождения суда.

Вопрос: Как определить в данной ситуации срок представления полной апелляции или дополнения к уже поданной апелляции в суд.

чтобы не пропустить срок.

Жалоба в областной суд на решение районного суда была подана с опозданием. Районный суд продлил срок подачи жалобы, т.к его решение было получено с опозданием. Нужно ли возобновлять жалобу в областной суд или достаточно уведомить областной суд о продлении срока и кто должен сделать уведомление районный суд или подавший жалобу осужденный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение