Оценочная стоимость объекта недвижимости при вступлении в наследство - кадастровая или рыночная - какая учитывается нотариусом для оплаты пошлины и услуг?

• г. Симферополь

Какая оценочная стоимость объекта недвижимости принимается нотариусом при вступлении в наследство для уплаты пошлины и услуг нотариуса-кадастровая или рыночная? И если сделана рыночная оценка, можно еще сделать кадастровую оценку и тогда по какой из них будет идти оплата? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, как правило, нотариус исходить из кадастровой стоимости имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства нотариус будет исходить из кадастровый оценки, которую предоставит Росреестр по запросу нотариуса в выписке ЕГРН, при условии если наследодатель умер до 01.01.2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость намного меньше рыночной. Кадастровая стоимость еще не делалась. Можно её до совершения сделки предоставить нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость отражена в егрн, соответственно, нотариус запросит выписку и увидит ее.

Можете предоставить свою оценку, если она конечно потребуется нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая оценка проводится не Вами и Сами Вы не сможете её сделать.

Нотариус обязан по закону исходить из наименьшей стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Имеет ли право частный нотариус лично брать денежные средства, являющиеся госпошлиной за вступление в наследство по закону, помощник нотариуса отказывается выдавать квитанцию об уплате госпошлины для уплаты через банк. Я так понимаю нотариус при выдаче свидетельств о вступлении в наследство взимает деньги только за УПиТХ за каждый объект наследства? Кадастровую оценку недвижимости делали также через нотариуса, получается необходимо ему платить и за эту услугу тоже?

Где написано, что для определения стоимости наследуемой квартиры в целях уплаты пошлины при принятии наследства берется рыночная стоимость у оценщиков, а не БТИ или кадастровая. Какие есть аргументы кроме суда для нотариуса, требующего только рыночную оценку?

На руках есть уже оценка квартиры БТИ

нотариус требует оформить и кадастровую стоимость. Она существенно выше будет + потеря времени (месяц).

обязательно ли определение кадастровой стоимости?

Выплаты пошлины нотариусу можно сделать по оценке БТИ?

Для оформления наследства нотариус потребовала отчет о рыночной оценке недвижимости (мы ее сделали и предоставили) а сейчас узнали что мы вправе предоставить и другую инвентаризационную оценку, где стоимость недвижимости будет ниже чем рыночная (для исчисления гос. пошлины) Можем ли мы сейчас принести инвентаризационную оценку и потребовать чтобы по ней начислили гос. пошлину?

Наследую квартиру умершей бабушки. Сдал нотарису все документы, оценку БТИ и все остальные. Но он запросил еще и кадастровую оценку сказав что нужна еще и рыночная стоимость. С какой оценки он будет расчитывать упату пошлины, БТИ или КАДАСТРОВОЙ (рыночной)? Разница значительная БТИ 300000 р или 5500000 р. Помогите расчитать, я внук. В каком законе есть такая информация? Может изменился этот закон?

Оформляю наследство на дачу. Нотариус запросил кадастровую стоимость. Когда получал документы в МФЦ, то там сказали, что кадастровая стоимость не нужна для оформления наследства, достаточно инвентаризационной оценки по БТИ. Нотариус утверждает, что с января 2014 года - только кадастровая. Вопрос - какая все же нужна оценка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

необходима для определения стоимости наследуемого имущества в целях уплаты пошлины за выдачу свидетельства о прове на наследство: инвентаризационная или рыночная? Спосибо.

Получаю наследство - дом и участок. Нужно заплатить госпошлину 0.3% от стоимости дома и участка. Базой для расчета пошлины по земле берется ее кадастровая стоимость. А для дома нотариус требует провести экспертную оценку. Нужно ли ее делать или можно также как и для земли посчитать пошлину исходя из кадастровой оценки дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение