Я отвел ребенка домой, дома были родители и бабушка, с мамой сходил на место происшествия, показал, объяснил, что произошло.

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад у меня произошло ДТП. Возле своего дома я столкнулся с 8-летним ребенком, который на своем велосипеде врезался в мою машину. Я ехал со скоростью не более 20 км/ч и к моменту столкновения успел остановиться. В результате столкновения ребенок упал с велосипеда и получил ушиб коленки (диагноз: гемотома) + повредил велосипед, в машине разбил фару. Я отвел ребенка домой, дома были родители и бабушка, с мамой сходил на место происшествия, показал, объяснил, что произошло. Предложил отвести ребенка в травму. Мама очень интеллигентно извинялась, признала, что моей вины не было, т.к. ушиб был не сильный, ни перелома, ни вывиха не было от моей услуги она отказалась. К сожалению, я никаких документов с ней не оформил. Спустя 2 недели после ДТП меня встретил отец ребенка и начал вымогать деньги за временные неудобства, которые "я им причинил". Я отказался дать деньги, т.к. своей вины в ДТП не вижу. Посоветуйте пожалуйста, как мне правильней поступить, отдать ему деньги (но я боюсь, что он может продолжить вымогательство) или перевести дело в законную плоскость (пусть подает иск в суд, заявление в ГАИ и т.д.)?

Заранее очень благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет административный штраф в размере от 500 до 800 рублей или лишение права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. Однако данная норма может быть применена только при условии доказанности Вашей вины, которую обязаны будут доказать органы ГИБДД. Все сомнения в виновности будут толковаться в Вашу пользу ( презумция невиновности - ст.1.5 КоАП РФ). Надеюсь, что у Вас найдется взрослый свидетель, который покажет в случае необходимости, что Вы не нарушали правил и что у Вас не было возможности предотвратить столкновение.

Поэтому, думаю, что административная ответственность Вам не грозит.

А вот в отношении гражданско-правовой ответственности ситуация иная. Ст.1079 Гражданского кодекса РФ для владельцев источника повышенной опасности ( в данном случае автомобиля) устанавливает ответственность без вины. То есть, не имеет никакого значения Ваша вина в причинении телесных повреждений ( Вас от ответственности может освободить только действие непреодолимой силы (наводнение, землетрясение, молния и др. стихийные силы) или если Вы докажете, что потерпевший имел умысел на причинение ему телесных повреждений). Как Вы догадываетесь, доказать это практически невозможно, а поэтому, если родители обратятся с иском в суд, то иск будет удовлетворен. Конечно, в данном случае сумма присуждения не будет весьма большой - только стоимость лечения, обязательно подтвержденная медицинским заключением и документами о приобретении лекарств, оказании медицинских услуг и т.п. Кроме того, потерпевший ( в данном случае его родители) вправе требовать компенсации морального вреда ( тоже независимо от Вашей вины - ст.1100 ГК РФ). Как показывает практика, размер компенсации невелик - м.б. 1000- 3000 рублей ( и то при самом благоприятном случае).

Поэтому решайте сами. Если решите добровольно возместить ущерб, обязательно возьмите расписку в получении денег. Не захотят выдать - пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация, ребенок оставил свой велосипед перед припаркованном автомобилем на проезжей который упал на машину, из-за чего на велосипеде сломалась катафота, ребенок увидев что его велосипед упал подбежал и поднял его, так как на машине никаких следов от велосипеда не осталось, уехал по своим делам, спустя какое то время меня вызвали в гаи и сказали, что я наехал на велосипед, из-за чего сломалась катафота, и какие то ручки сам велосипед мне не показали. Говорят что могут лишить прав так как скрылся с места дтп. Подскажите что можно сделать, и что может грозить. На какие законы ссылаться. Спасибо.

Мой сын ехал по проезжей части на велосипеде не справился с управлением упал с велосипеда при этом велосипед продолжил движение и поцарапал крыло припоркованой машины Было написано потерпевшим заявление в полицию.

Во дворе возле дома ребенок 6-ти лет катался на велосипеде. Во двор заехала грузовая машина мусоровоза. Следом за ней заехала ВАЗ 2110. Ребенок объехал машину ВАЗ и оказался вплотную к машине мусоровоза. Неожиданно мусоровоз резко затормозил. Ребенок тоже резко тормозил и заваливаясь подает на велосипеде набок прямо под заднее колесо мусоровоза. Мусоровоз тем временем вклячает заднюю скорость переезжает велосипед. Ребенок в последний момент успевает вытащить ноги из под велосипеда и убежать. Велосипед раздавлен полностью. Как следует поступить в данной ситуации маме ребенка?

Ребенок заехал на машину на велосипеде и рулем железным хорошо процарапал капот на проезжей части дороги, водитель видел что ребенок ехал уже ему на встречу к машине и остановился но столкновение все равно произошло ребенок испугался, травм никаких не немного ушиб ногу об свой велосипед. Родитель вышел из своего лома и начал пугать что он сейчас вызовет скорую и напишут что у ребенка сотрясение головы. Что делать не знаем как поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Мой сын обвиняется в краже велосипеда по статья 158 часть 2, но велосипед взял не он а соседский мальчик который покатавшись бросил нам под окно, а мой сын 14 лет был с 10 летним мальчиком, мой сын убежал с места преступления, а когда этот 10-летний бросил нам под окно сын мой вышел и испугавшись откатил велосипед в другой сарай а впоследствии отдал однокласснику, а этот одноклассник продал другому однокласснику. Хозяйка велосипеда оценила велосипед в 5 тысяч, что может за это быть и у сына не было злого умысла воровать велосипеды Я инвалид 2 группы.

Мой ребёнок ехал на велосипеде и упал. Окарябал рулем велосипеда машину чужую. Скажите, что нас ждёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановился возле магазина, никого не было. Пока был в магазине, сзади моей машины маленький мальчик оставил велосипед. Выйдя сел в машину, не заметив велосипед. Сдал назад, наехал на него, на велосипеде погнулось колесо и сломалось крыло. Какие могут быть последствия для меня?

Я водитель мусоровоза! На местной дороге когда я уже проехал пешеходный переход, в боковую заднюю часть мусоровоза въехал ребёнок на велосипеде, он упал велосипед попал под колесо и рама от велосипеда зажала ногу ребёнка (возможно перелом). Я правила не нарушал. Есть свидетели,,, которые видели что ребёнок сам врезался мусоровоз. Что же в этом случае?

Просто вопрос знающему человеку.

Ехал на велосипеде, меня попросили остановиться сотрудники полиции, сказали что проверить велосипед на угон, я согласился. Номер велосипеда протёрли и записали, но потом один из сотрудников начал спрашивать мой ФИО и домашний адрес. Сотрудник был в форме, а рядом стояли 2 кинолога, я не помню чтобы он показал мне удостоверение, но на груди у него был жетон. Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение