Я отвел ребенка домой, дома были родители и бабушка, с мамой сходил на место происшествия, показал, объяснил, что произошло.

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад у меня произошло ДТП. Возле своего дома я столкнулся с 8-летним ребенком, который на своем велосипеде врезался в мою машину. Я ехал со скоростью не более 20 км/ч и к моменту столкновения успел остановиться. В результате столкновения ребенок упал с велосипеда и получил ушиб коленки (диагноз: гемотома) + повредил велосипед, в машине разбил фару. Я отвел ребенка домой, дома были родители и бабушка, с мамой сходил на место происшествия, показал, объяснил, что произошло. Предложил отвести ребенка в травму. Мама очень интеллигентно извинялась, признала, что моей вины не было, т.к. ушиб был не сильный, ни перелома, ни вывиха не было от моей услуги она отказалась. К сожалению, я никаких документов с ней не оформил. Спустя 2 недели после ДТП меня встретил отец ребенка и начал вымогать деньги за временные неудобства, которые "я им причинил". Я отказался дать деньги, т.к. своей вины в ДТП не вижу. Посоветуйте пожалуйста, как мне правильней поступить, отдать ему деньги (но я боюсь, что он может продолжить вымогательство) или перевести дело в законную плоскость (пусть подает иск в суд, заявление в ГАИ и т.д.)?

Заранее очень благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет административный штраф в размере от 500 до 800 рублей или лишение права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. Однако данная норма может быть применена только при условии доказанности Вашей вины, которую обязаны будут доказать органы ГИБДД. Все сомнения в виновности будут толковаться в Вашу пользу ( презумция невиновности - ст.1.5 КоАП РФ). Надеюсь, что у Вас найдется взрослый свидетель, который покажет в случае необходимости, что Вы не нарушали правил и что у Вас не было возможности предотвратить столкновение.

Поэтому, думаю, что административная ответственность Вам не грозит.

А вот в отношении гражданско-правовой ответственности ситуация иная. Ст.1079 Гражданского кодекса РФ для владельцев источника повышенной опасности ( в данном случае автомобиля) устанавливает ответственность без вины. То есть, не имеет никакого значения Ваша вина в причинении телесных повреждений ( Вас от ответственности может освободить только действие непреодолимой силы (наводнение, землетрясение, молния и др. стихийные силы) или если Вы докажете, что потерпевший имел умысел на причинение ему телесных повреждений). Как Вы догадываетесь, доказать это практически невозможно, а поэтому, если родители обратятся с иском в суд, то иск будет удовлетворен. Конечно, в данном случае сумма присуждения не будет весьма большой - только стоимость лечения, обязательно подтвержденная медицинским заключением и документами о приобретении лекарств, оказании медицинских услуг и т.п. Кроме того, потерпевший ( в данном случае его родители) вправе требовать компенсации морального вреда ( тоже независимо от Вашей вины - ст.1100 ГК РФ). Как показывает практика, размер компенсации невелик - м.б. 1000- 3000 рублей ( и то при самом благоприятном случае).

Поэтому решайте сами. Если решите добровольно возместить ущерб, обязательно возьмите расписку в получении денег. Не захотят выдать - пусть обращаются в суд.