Длительность суда по начислению пени на задолженность по алиментам - от подачи иска до получения решения суда

• г. Санкт-Петербург

Сколько длятся суды по начислению пени на задолженность по алиментам? Например с момента подачи иска до получения решения суда на руки?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок рассмотрения дела - 2 месяца.

А на практике как пойдет, что нужно будет сделать в процессе, каких свидетелей допросить, какие документы истребовать, кто будет являться в процесс и прочее.

Мой прогноз - от 1 мес. до полугода.

Опять же если у человека возникла неустойка, то видимо алименты он не платит, а значит скорее всего неустойку он также платить не будет. А насколько критична оперативность вынесения судебного акта по неустойке при таких обстоятельствах я затрудняюсь ответить.

Обратите внимание на следующие положения Пленума Верховного Суда (касаемо государственной пошлины):

При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Здравствуйте! По-разному, зависит от правильности составления всех процессуальных документов.