Пытаясь обжаловать отказ судьи ВС РФ, возможно ли обратиться в КС РФ без ответа председателя ВС?

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста. Пришел отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Подана жалоба председателю ВС, с просьбой решение судьи отменить и передать жалобу на рассмотрение в судебном заседании. Но я так понимаю, что эту жалобу и читать то не будет ни кто. Можно ли, не дожидаясь ответа подать жалобу в КС РФ, с просьбой разъяснения статьи закона. Нужно ли прикладывать решения всех пройденных судов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

КС статьи закона не разъясняет. В целом подать можно. Сформулируйте только правильно требования.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то в КС РФ обращаются не за разъяснением какой то статьи закона С жалобой обращаются о о признании статьи закона не соответствующей Конституции Заявитель в своем жалобе должен обосновать, почему на его взгляд статья не соответствует Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи заявления в КС о проверки конституционности той или иной нормы вам достаточно приложить копии решения суда первой и апелляционной инстанции, так как это свидетельствует о том, что судебный акт вступил в силу и применяемые на соответствие нормы были применены в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

Подана жалоба председателю ВС РФ на отказ судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Можно ли, не дожидаясь ответа подать жалобу в КС РФ на неконституционность нормы закона. Или все же дождаться ответа из ВС? Заранее спасибо.

В случае отказа в ВС в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, есть возможность подать жалобу на председателя ВС. Скажите, нужно ли прикладывать к этой жалобе снова все решения и определения ниже стоящих судов?

Обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

Судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? К жалобе председателю ВС РФ нужно прикладывать копии решения, определеня? Заверенные в установленном порядке копии не возвращены с кассационной жалобой. Заранее благодарю.

В соответствии с п.5 ст.390 ГПК РФ обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста, как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

Если при кассационной жалобе из ВС пришел отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Есть ли смысл подавать жалобу председателю ВС. Какова статистика, что кассацию все же примут к рассмотрению?

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

При отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", подана кассационная жалоба в судебную коллегию по грюндерской делам ВС. Я уже не имею права подать надзорную жалобу в Президиум ВС, так как отказ "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании" был вынесен судьёй, а не судебной коллегией по гражданским делам ВС?

И ещё одним шансом является лишь отправка письма и кассационной жалобы на имя председателя ВСРФ, который может не согласиться с решением судью, который отказал в передаче и рассмотрении кассации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение