Пытаясь обжаловать отказ судьи ВС РФ, возможно ли обратиться в КС РФ без ответа председателя ВС?

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста. Пришел отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Подана жалоба председателю ВС, с просьбой решение судьи отменить и передать жалобу на рассмотрение в судебном заседании. Но я так понимаю, что эту жалобу и читать то не будет ни кто. Можно ли, не дожидаясь ответа подать жалобу в КС РФ, с просьбой разъяснения статьи закона. Нужно ли прикладывать решения всех пройденных судов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

КС статьи закона не разъясняет. В целом подать можно. Сформулируйте только правильно требования.

Вообще то в КС РФ обращаются не за разъяснением какой то статьи закона С жалобой обращаются о о признании статьи закона не соответствующей Конституции Заявитель в своем жалобе должен обосновать, почему на его взгляд статья не соответствует Конституции РФ.

Для подачи заявления в КС о проверки конституционности той или иной нормы вам достаточно приложить копии решения суда первой и апелляционной инстанции, так как это свидетельствует о том, что судебный акт вступил в силу и применяемые на соответствие нормы были применены в вашем деле.