Жена получила серьезные травмы в ДТП - что грозит водителю и какова возможная сумма компенсации?

• г. Москва

Жену сбила машина, перелом 6-7 ребра, посттравматическая пневмония, диагноз подтверждён. Она находилась в жилой зоне, и правил ПДД не нарушала. Водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было запротоколированно сотрудникамиГИБДД. Какое наказание грозит водителю. Водитель хочет компенсировать моральный вред. Какова может быть сумма компенсации, хотя бы усреднённо. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Ответственность зависит от степени вреда. Если будет тяжкий вред здоровью - это уголовная ответственность

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вред легкий или средней тяжести - это административная ответственность (штраф или лишение ВУ).

Размер компенсации вы вправе установить самостоятельно. Это может быть и 50 т.р и 100 т.р.

Если откажется платить без суда, вы вправе взыскать этот вред, а также расходы на лечение через суд.