Вопрос: как долго нужно ждать, что он явится и объяснит свое поведение?

• г. Кумертау

Ситуация следующая: работник находится в длительном прогуле, отстствует на работе уже почти 2 месяца. Судя по тем ответам, которые уже есть на сайте, процедура увольнения предусматривает дачу объяснений по поводу отсутсвия работника. Однако связаться с ним нет возможности: по словам родственников, дома он не появляется уже достаточно давно.

Вопрос: как долго нужно ждать, что он явится и объяснит свое поведение? Месяц, два, три, полгода? А если он и за это время не объявится?

Есть ли какая-нибудь процедура, позволяющая, уведомить его (например, заказным письмом) о необходимости явиться на работу, и у волить его в случае отсутствия ответа в течение определенного времени?

И второе: все это время он будет числиться в штате предприятия. Каковы последствия (экономические) наличия такого фиктивного работника?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

1.Для "чистоты" запросите лечебные заведения по месту жительства прогульщика.

2. В случае если он не более можете уволить его за прогул по п/п а) п.6 ст.81 ТК.

При чем последним днем работы будет последний день выполнения работником трудовых обязанностей.

С уважением

Елена!

1.Для "чистоты" запросите лечебные заведения по месту жительства прогульщика.

2. В случае если он не болен можете уволить его за прогул по п/п а) п.6 ст.81 ТК.

При чем последним днем работы будет последний день выполнения работником трудовых обязанностей.

С уважением

Елена!

Запросите лечебные учреждения по месту его жительства.

В случае если работник не болеет его можно увольнять по п/п а)п.6 ст.81 ТК за прогул.

Последним днем работы в этом случае буде его последний фактический рабочий день.

С уважением