Вопрос: как долго нужно ждать, что он явится и объяснит свое поведение?

• г. Кумертау

Ситуация следующая: работник находится в длительном прогуле, отстствует на работе уже почти 2 месяца. Судя по тем ответам, которые уже есть на сайте, процедура увольнения предусматривает дачу объяснений по поводу отсутсвия работника. Однако связаться с ним нет возможности: по словам родственников, дома он не появляется уже достаточно давно.

Вопрос: как долго нужно ждать, что он явится и объяснит свое поведение? Месяц, два, три, полгода? А если он и за это время не объявится?

Есть ли какая-нибудь процедура, позволяющая, уведомить его (например, заказным письмом) о необходимости явиться на работу, и у волить его в случае отсутствия ответа в течение определенного времени?

И второе: все это время он будет числиться в штате предприятия. Каковы последствия (экономические) наличия такого фиктивного работника?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

1.Для "чистоты" запросите лечебные заведения по месту жительства прогульщика.

2. В случае если он не более можете уволить его за прогул по п/п а) п.6 ст.81 ТК.

При чем последним днем работы будет последний день выполнения работником трудовых обязанностей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Елена!

1.Для "чистоты" запросите лечебные заведения по месту жительства прогульщика.

2. В случае если он не болен можете уволить его за прогул по п/п а) п.6 ст.81 ТК.

При чем последним днем работы будет последний день выполнения работником трудовых обязанностей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Запросите лечебные учреждения по месту его жительства.

В случае если работник не болеет его можно увольнять по п/п а)п.6 ст.81 ТК за прогул.

Последним днем работы в этом случае буде его последний фактический рабочий день.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Работник отсутствует на работе около двух недель, ему было отправлено уведомление о даче объяснений причин его отсутствия на работе. Получив уведомление лично, что подтверждается заказным уведомлением с почты, работник в течение трех рабочих дней так и не явился. На звонки в течение всех его пропущенных дней он не отвечал.

Можно ли уволить работника за прогулы отправив при этом уведомление?

Работник отсутствует на работе в течении 4-х месяцев, причину отсутствия выяснить не удаётся, отправлены письма с просьбой сообщить причину отсутствия. Ответа нет. Можно ли уволить за прогул приказом, составленным например 01.09.04.,а дату увольнения указать 05.05.04. (с дня не выхода на работу). Как быть если в последствие работник принесёт б/лист?

По процедуре увольнения. Работник не выходит на работу с конца августа, было отправлено ему письмо с уведомлением (о предоставлении объяснений своего отсутствия на работе), письмо вернулось в организацию за истечением срока хранения на почте, т.е. он его не получил. Какие наши дальнейшие действия, как работадателя? Надо ли составлять акт о том, что он не явился для дачи объяснений, и ждать еще 1 месяц, а затем сделать приказ об увольнении и какая дата будет считаться датой увольнения: первый день прогула или дата издания приказа об увольнении?

с 05.05.2015 г. Своевременно составлялись все служебные записки, акты об отсутствии работника на рабочем месте по настоящее время. Было отправлено заказным письмом уведомление о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений длительного отсутствия на рабочем месте. Письмо он не получил, его отправили обрато в адрес нашей организации. В почтовом отделении в нашем городе его потеряли, было написано заявление о его розыске, но почтовое отделение ответа не дало до настоящего времени. (Письмо отслеживалось, и дата поступления (возврата) в почтовое отделение отправителя известна)). По средствам соц. сетей смогли связаться с супругой работника, она нам пояснила, что он уехал в Донбасс. Срок отсутствия работника длительный, можно ли его уволить или остается ждать когда пройдет год с момента его отсутствия и обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании его безвестно отсутствующим?

У меня сложилась следующая ситуация. Работник отсутствует на рабочем месте с 13 октября 2015 года. На его домашний адрес было направлено уведомление о вручении о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений. Уведомление вручено лично работнику 19 ноября 2015 года. Работник до сих пор отсутствует. Могу ли я уволить работника 13 октября, а приказ об увольнении издать 30 ноября? Правомерно ли это будет?

Сложилась следующая ситуация с сокращаемым работником

С 14 октября работник находится на удаленной работе (как работник 65 лет)

23 октября 2020 г. работник получил, подписал уведомление о сокращении этой датой, предложена вакансия. (дата увольнения​ 1 января​ 2021 года в связи с​ праздниками) с 01.12.2020 г. по 21.12.2020 г. ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

25.12.2020 г. сообщил об открытии листка нетрудоспособности в мессенжер, ответным сообщением попросила работника сообщить дату открытия листка нетрудоспособности. Ответ работник не дал.

28.12.2020 г. отправлено второе предложение о​ вакансии.

30.12.2020​ сообщение в мессенджер явиться 11 января 2021 года для оформления процедуры увольнения в связи сокращением.

11.01.2021 г. не явился​ ​ на работу.

18.01.2021 г.​ письмо с уведомлением о вручении​ с​ описью вложения отправлено почтой РФ, в мессенджер, электронную почту работника​ о необходимости явиться для оформления процедуры увольнения в связи сокращением, сообщить дату открытия листка нетрудоспособности.​ 21 12.2021 г. – неудачная попытка​ вручения этого письма (информация из приложения Почта РФ).

02. 02. 2021 г. – получил предложения о вакансии, отправленное​ 28.12.2020 г. (информация из приложения Почта РФ).

Табель с 22.12.2020 кодируется НН.

На звонки и сообщения работник не отвечает.

03.02.2021 г​ в режиме телефонного разговора с ФСС получена информации об отсутствии открытого листка нетрудоспособности.

03.02. 2021 г. Отправлен письменный запрос в ФСС об отсутствии листка нетрудоспособности

10.02.2021 г. направлен запрос в МВД о розыске работника.

10.02.2021 г. направлено письмо​ о необходимости явиться на рабочее место и дать объяснение об отсутствии с ним связи и неявки на рабочее место. Также направлен приказ об отмене удаленной работы с 15.02.2021 г.

Скажите пожалуйста что в этом случае делать? Мы ждали работника,​ пока закончиться его больничный, чтобы соблюсти требования законодательства и уволить по сокращению после окончания больничного, оказалось​ больничного нет. Работник на связь не выходит. Можно ли его уволить по сокращению​ после того как получим письменный ответ от мвд. Если не будет уважительных причин неявки для сокращения. Или ждать 30 дней, когда вернется письмо обратно, направленное работнику явиться на работу от 10.02.2021 г.

Добрый день! Сложилась следующая ситуация с сокращаемым работником

С 14 октября работник находится на удаленной работе (как работник 65 лет)

23 октября 2020 г. работник получил, подписал уведомление о сокращении этой датой, предложена вакансия. (дата увольнения​ 1 января​ 2021 года в связи с​ праздниками) с 01.12.2020 г. по 21.12.2020 г. ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

25.12.2020 г. сообщил об открытии листка нетрудоспособности в мессенжер, ответным сообщением попросила работника сообщить дату открытия листка нетрудоспособности. Ответ работник не дал.

28.12.2020 г. отправлено второе предложение о​ вакансии.

30.12.2020​ сообщение в мессенджер явиться 11 января 2021 года для оформления процедуры увольнения в связи сокращением.

11.01.2021 г. не явился​ ​ на работу.

18.01.2021 г.​ письмо с уведомлением о вручении​ с​ описью вложения отправлено почтой РФ, в мессенджер, электронную почту работника​ о необходимости явиться для оформления процедуры увольнения в связи сокращением, сообщить дату открытия листка нетрудоспособности.​ 21 12.2021 г. – неудачная попытка​ вручения этого письма (информация из приложения Почта РФ).

02. 02. 2021 г. – получил предложения о вакансии, отправленное​ 28.12.2020 г. (информация из приложения Почта РФ).

Табель с 22.12.2020 кодируется НН.

На звонки и сообщения работник не отвечает.

03.02.2021 г​ в режиме телефонного разговора с ФСС получена информации об отсутствии открытого листка нетрудоспособности.

03.02. 2021 г. Отправлен письменный запрос в ФСС об отсутствии листка нетрудоспособности

10.02.2021 г. направлен запрос в МВД о розыске работника.

10.02.2021 г. направлено письмо​ о необходимости явиться на рабочее место и дать объяснение об отсутствии с ним связи и неявки на рабочее место. Также направлен приказ об отмене удаленной работы с 15.02.2021 г.

Скажите пожалуйста что в этом случае делать? Мы ждали работника,​ пока закончиться его больничный, чтобы соблюсти требования законодательства и уволить по сокращению после окончания больничного, оказалось​ больничного нет. Работник на связь не выходит. Можно ли его уволить по сокращению​ после того как получим письменный ответ от мвд. Если не будет уважительных причин неявки для сокращения. Или ждать 30 дней, когда вернется письмо обратно, направленное работнику явиться на работу от 10.02.2021 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как взять с него письменные объяснения?

Андрей.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Работник находился на больничном до 3 августа, выход на работу по б/листу 4 августа, далее работник пишет заявление об увольнении с 4 августа, но 4 августа на работу не выходит. Директор предприятия составил акт об отсутствии на рабочем месте и отправил заказным письмом уведомление о подаче объяснений об отсутствии на рабочем месте. Соответственно на предприятии находится трудовая книжка работника, окончательный расчет не выплачен. Какие последствия для предприятия в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение