Какие наши дальнейшие действия, как работадателя?

• г. Санкт-Петербург

По процедуре увольнения. Работник не выходит на работу с конца августа, было отправлено ему письмо с уведомлением (о предоставлении объяснений своего отсутствия на работе), письмо вернулось в организацию за истечением срока хранения на почте, т.е. он его не получил. Какие наши дальнейшие действия, как работадателя? Надо ли составлять акт о том, что он не явился для дачи объяснений, и ждать еще 1 месяц, а затем сделать приказ об увольнении и какая дата будет считаться датой увольнения: первый день прогула или дата издания приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, в данном случае лучше его не увольнять, т.к. Вы не сможете выполнить все требования ст. ст. 84.1, 193 ТК. Если важна штатная единица, заключите срочный трудовой договор на время отсутствия этого работника объяснив ситуацию "срочнику".

Будут вопросы, пишите в почту