Какие наши дальнейшие действия, как работадателя?

• г. Санкт-Петербург

По процедуре увольнения. Работник не выходит на работу с конца августа, было отправлено ему письмо с уведомлением (о предоставлении объяснений своего отсутствия на работе), письмо вернулось в организацию за истечением срока хранения на почте, т.е. он его не получил. Какие наши дальнейшие действия, как работадателя? Надо ли составлять акт о том, что он не явился для дачи объяснений, и ждать еще 1 месяц, а затем сделать приказ об увольнении и какая дата будет считаться датой увольнения: первый день прогула или дата издания приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, в данном случае лучше его не увольнять, т.к. Вы не сможете выполнить все требования ст. ст. 84.1, 193 ТК. Если важна штатная единица, заключите срочный трудовой договор на время отсутствия этого работника объяснив ситуацию "срочнику".

Будут вопросы, пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был уволен за прогул. В день издания приказа об увольнении телеграммой сотрудника уведомили об увольнении и о том что по почте ему были высланы: уведомление и копия приказа. По почте заказным письмом с уведомлением были отправлены: уведомление об увольнении с просьбой прийти за трудовой книжкой и окончательным расчетом, приказ об увольнении. Письмо в организацию вернулось с отметкой истек срок хранения.

Считается ли что работодатель уведомил сотрудника об увольнении? Несет ли работодатель ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Спасибо.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сотрудник был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение). Приказы о дисциплинарном взыскании есть и не сняты. До увольнения было еще одно - недостача от 07.08. Объяснение по поводу недостачи дала 08.08. Пока проводили служебное расследование, сотрудник перестал выходить на работу, акты о невыходе тоже составляли. После письменного уведомления пришла, уважительных причин отсутствия на работе не предоставила. После этого было принято решение об увольнение за неоднократное неисполнение, п. 5 ст. 81 ТК, издали приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 23.08. (т.е. после получения объяснения о не выходах), следом приказ об увольнении. В приказе об увольнении дата издания 23.08., а дата увольнения 07.08., т.е. последний ее рабочий день. Правильно ли издан приказ в части выставления дат? Инспекция по труду вынесла решение о не соблюдении процедуры увольнения. Заранее Вам благодарна! В данной ситуации вопрос от работодателя.

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Работник отсутствует на работе без уважительной причина 1,5 месяца. На связь выходит по телефону, но на работу не является. Направили уведомление по почте заказным письмом о явке на работу для дачи объяснений, получил, но не явился. Вопрос Акт об отсутствии на рабочем месте составлять на каждый день прогула или можно один общий за весь период?

Работника увольняют за прогул. Какое чило - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение